题目内容

CO可以合成工业用洁净燃料甲醇,反应为:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H<0,T0℃时,向容积均为50mL密闭容器甲乙中分别加入1molCO和2molH2,发生上述反应,其中乙为绝热熔器,反应过程中测得甲容器内压强随着时间变化曲线如图所示:
(1)下列描述中能说明甲容器内的反应达到平衡状态的是
 
(填序号)
A.2v(H2)=v(CH3OH)     B.CO与CH3OH的体积比不再改变
C.化学平衡常数K的值不在变化  D.CO、H2、CH3OH的浓度均不在变化.
(2)0~8分钟内,甲中的v(H2)=
 
mol?L-1?min-1;达到平衡后,甲中CO的转化率
 
(填写“大于”、“小于”或“等于”)乙中的CO的转化率.
考点:化学平衡的计算,化学平衡状态的判断
专题:
分析:(1)化学平衡的标志是正逆反应速率相同个组分含量保持不变,原则是变量不变分析选项;
(2)反应速率V=
△c
△t
计算得到,依据乙为绝热容器,反应是放热反应,温度升高平衡逆向进行分析;甲中气体压强之比等于气体物质的量之比,结合化学平衡三段式列式计算反应速率.
解答: 解:(1)化学平衡的标志是正逆反应速率相同个组分含量保持不变,原则是变量不变分析选项;CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H<0,反应是气体体积减小放热放热反应;
A.当v(H2)=2v(CH3OH)时,说明甲醇的正逆反应速率相同,反应达到平衡状态,2v(H2)=v(CH3OH),不能说明反应达到平衡状态,故A错误; 
B.CO与CH3OH的体积比不再改变,说明物质的量之比不变,能说明反应达到平衡状态,故B正确;
C.化学平衡常数K的值不再变化,不能说明反应达到平衡状态,故C错误;
D.CO、H2、CH3OH的浓度均不再变化是平衡的标志,故D正确.
故答案为:BD;
(2)反应速率V=
△c
△t
计算得到,图象分析可知0~8分钟内,气体压强之比等于气体物质的量之比,则平衡后气体物质的量,
12.3
8.2
=
3
n
,n=2mol
设反应一氧化碳物质的量为x
             CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)
起始量(mol) 1       2            0
变化量(mol) x       2x          x
平衡量(mol)1-x    2-2x          x
1-x+2-2x+x=2
x=0.5mol
甲中的v(H2)=
0.5mol×2
0.05L
8min
=2.5mol/L?min,依据乙为绝热容器,反应是放热反应,温度升高平衡逆向进行,所以甲中一氧化碳转化率大于乙中一氧化碳转化率;
故答案为:2.5;大于.
点评:本题考查了化学平衡的计算分析,平衡影响因素分析判断,注意容器特征和平衡移动原理的理解应用,掌握基础是关键,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网