题目内容

今有一氮肥硫酸铵,可能含有杂质硫酸钠.为探究其成分,现将一定质量的该化肥配成260mL,平均分成两份,进行如下实验反应(假设所有的反应都是完全反应):
【实验1】第1份溶液中加足量NaOH,加热、收集到气体的质量m1和反应时间t的关系如图1坐标所示.
【实验2】第2份溶液中慢慢滴加硝酸钡溶液后,生成的沉淀和加入的硝酸钡溶液的关系回答下列问题:
加入硝酸钡溶液质量/g10204555
产生白色沉淀质量/g2.334.666.996.99
(1)写出实验1发生反应的化学方程式
 

(2)根据实验2中的表格,以硝酸钡溶液的质量为横坐标,生成沉淀的质量为纵坐标(图2),作出关系图.
(3)求硝酸钡溶液溶质的质量分数.
考点:探究物质的组成或测量物质的含量
专题:实验探究和数据处理题
分析:(1)实验1是硫酸铵和亲溶液反应生成硫酸钠、氨气和水;
(2)依据图表数据确定起点、拐点、终点坐标画出变化曲线;
(3)依据图表数据分析可知加入10g学生钡溶液生成2.33g硫酸钡沉淀,结合化学方程式定量关系计算得到硝酸钡溶质质量得到硝酸钡的质量分数;
解答: 解:(1)实验1是硫酸铵和亲溶液反应生成硫酸钠、氨气和水,反应的化学方程式为:(NH42SO4+2NaOH
  △  
.
 
Na2SO4+2H2O+2NH3↑;
故答案为:(NH42SO4+2NaOH
  △  
.
 
Na2SO4+2H2O+2NH3↑;
(2)依据图表数据确定起点、拐点、终点坐标画出变化曲线,起始点坐标(0,0),拐点坐标(30,6.99),终点坐标(X,6.99),图象为:,故答案为:
(3)依据图表数据分析可知加入10g硝酸钡溶液生成2.33g硫酸钡沉淀,结合化学方程式定量关系计算得到硝酸钡溶质质量,(NH42SO4+Ba(NO32=BaSO4↓+2NH4NO3,n(BaSO4)=n(Ba(NO32)=
2.33g
233g/mol
=0.01mol
硝酸钡质量=0.01mol×261g/mol=2.61g
得到硝酸钡的质量分数=
2.61g
10g
×100%=26.1%,
答:硝酸钡溶液溶质的质量分数为26.1%.
点评:本题考查了物质组成的实验探究和测定方法,注意图象和数据的分析应用,掌握基础是关键,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网