题目内容
等物质的量下列烃完全燃烧时,消耗氧气最多的是( )
| A、CH4 |
| B、C2H4 |
| C、C3H6 |
| D、C6H6 |
考点:化学方程式的有关计算
专题:
分析:相同物质的量的烃CxHy完全燃烧,耗氧量取决于(x+
),(x+
)值越大,耗氧量越多,据此判断.
| y |
| 4 |
| y |
| 4 |
解答:
解:A、CH4其x+
=1+1=2,即1molCH4消耗氧气2mol;
B、C2H4其(x+
)=3,即1molC2H4消耗氧气3mol;
C、C3H6其(x+
)=3+1.5=4.5,即1molC3H6消耗氧气4.5mol;
D、C6H6其(x+
)=6+1.5=7.5,即1molC6H6消耗氧气7.5mol;
相同物质的量消耗氧气最多的是C6H6.
故选D.
| y |
| 4 |
B、C2H4其(x+
| y |
| 4 |
C、C3H6其(x+
| y |
| 4 |
D、C6H6其(x+
| y |
| 4 |
相同物质的量消耗氧气最多的是C6H6.
故选D.
点评:本题考查烃完全燃烧耗氧量问题,难度不大,关键清楚相同物质的量的烃CxHy完全燃烧,耗氧量取决于(x+
),注意规律的规律与总结.
| y |
| 4 |
练习册系列答案
相关题目
下列有关电化学知识的叙述正确的是( )

| A、图1是原电池装置,铜电极为负极,能实现化学反应:2Cu+O2+4H+═2Cu2++2H2O |
| B、若去掉图1中的盐桥,该装置的电流表指针也能发生偏转 |
| C、图2是电解池装置,铜电极的反应为:2Cl--2e-═Cl2↑ |
| D、图3中如果X为锌电极,开关K放到A处或放到B处都能使铁电极受到保护 |
下列反应的离子方程式书写正确的是( )
| A、氯化铝溶液中加入过量的氨水Al3++4NH3?H2O═AlO2-+4NH4++2H2O |
| B、硫化钠溶液与少量盐酸反应S2-+2H+═H2S↑ |
| C、硫酸铁的酸性溶液中通入足量硫化氢Fe3++H2S═Fe2++S↓+2H+ |
| D、碳酸氢钠溶液中滴加醋酸溶液HCO3-+CH3COOH═CH3COO-+H2O+CO2↑ |
下列分子中所有原子外围都达到8电子结构的是( )
| A、BF3 |
| B、CH4 |
| C、PCl5 |
| D、SCl2 |
| A、Be、Na、Al |
| B、C、Al、P |
| C、O、P、Cl |
| D、B、Mg、Si |
| A、10mL | B、25mL |
| C、50mL | D、60mL |
NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法中正确的是( )
| A、在常温下,NA个H2O2分子所含的极性键总数为NA |
| B、在标准状况下,NA个CO2分子与NA个HF分子所占的体积之比为1:1 |
| C、在1mol Na2O2固体中,含有2NA个O22-离子 |
| D、在1L 0.1mol/L的碳酸钠溶液中,所含Na+的数目为0.2NA |