题目内容

(8分)在298K时,当SO2在1升CHCl3中有1 mol时,液面上SO2平衡分压为53.7 kPa;当SO2在1升H2O中总量达1.0 mol时,液面上SO2分压为70.9 kPa;此时SO2在水中有13%电离成H+和HSO3-。

   如今将SO2通入一个放有1升CHCl3和1升H2O的5升容器中。其内无空气,在298K达平衡时,已知1升H2O中的SO2总量达0.200 mol;此时H2O中的SO2有25%电离,试求通入此5升容器中的SO2共为多少摩尔?

CHCl3相中 k m′ = p′(SO2) /m′ = 0.53/1.0 = 0.53 

(53.7kPa/101kPa = 0.53,70.9 kPa /101 kPa = 0.70)

H2O相中 k m = p(SO2) /m ,

而H2O中SO2未电离浓度m = 1.0 ×(1.00-0.13)= 0.87

\ k m = p(SO2) /m  = 0.70 /0.87 = 0.80

气相中:p(SO2) = k m × 0.2×(1-0.25)= 0.80 × 0.2 × 0.75 = 0.121 PΘ

n(g) = pV / RT = 0.121× 3 / 0.08205 × 298 = 0.0148 mol

n(CHCl3) = p(SO2) / k m′ = 0.121/0.53 = 0.228 mol

已知  n(H2O) = 0.200 mol

所以  n(SO2) = n(CHCl3) + n(g) + n(H2O) = 0.200 + 0.228 + 0.0148 = 0.443 mol

练习册系列答案
相关题目

(1)在298K时,1mol C2H6 在氧气中完全燃烧生成CO2和液态水,放出热量1558.3kJ。写出该反应的热化学方程式                                         。

(2)利用该反应设计一个燃料电池:用KOH溶液作电解质溶液,多孔石墨作电极,在电极上分别通入乙烷和氧气。通入乙烷气体的电极应为        极(填“正”或“负”),该电极上发生的电极反应式为                                               。

(3)在右图所示实验装置中,石墨棒上的电极反应式为                                       。如果起始时盛有1L pH=5的CuSO4溶液(25℃,CuSO4足量),一段时间后溶液的pH变为1,此时可观察到的现象是                                                                                  。若要使溶液恢复到起始浓度(温度不变,忽略溶液体积的变化),可向溶液中加入          (填物质名称),其质量约为            。

(4)将普通碳钢钉放入“84消毒液”(NaClO溶液)中浸泡一段时间。预期的实验现象是                                               。

(5)为了进一步探究碳钢钉在该消毒液(NaClO)中的腐蚀原理,某同学设计了如图所示实验装置,写出碳(C)极上发生的电极反应式                                       。

 

 

随着大气污染的日趋严重,“节能减排”,减少全球温室气体排放,研究NOx、SO2、CO等大气污染气体的处理具有重要意义。

(1)下图是在101kPa,298k条件下1mol NO2和1mol CO反应生成1mol CO2和1mol NO过程中能量变化示意图。

已知:① N2(g)+O2(g)=2NO(g) △H=+179.5kJ/mol

② 2NO(g)+O2(g)=2NO2(g)   △H=-112.3kJ/mol

则在298k时,反应:2NO(g)+2CO(g)N2(g)+2CO2(g)的△H=        。

(2)将0.20mol NO2和0.10molCO充入一个容积恒定为1L的密闭容器中发生反应,在不同条件下,反应过程中部分物质的浓度变化状况如图所示。

①下列说法正确的是           。(填序号)

a.容器内的压强不发生变化说明该反应达到平衡

b.当向容器中加再充入0.20mol NO时,平衡向正反应方向移动,K值增大

c.升高温度后,K值减小,NO2的转化率减小

d.向该容器内充入He气,反应物的体积减小,浓度增大,所以反应反应速率增大

②计算产物NO在0~2min时平均反应速率v(NO)=     mol·L-1·min-1;

③第4min时改变的反应条件为      (填“升温”、“降温”);

④计算反应在第6min时的平衡常数K=      。若保持温度不变,此时再向容器中充入CO、NO各0.060mol,平衡将      移动(填“正向”、“逆向”或“不”)。

(3)有学者想以如图所示装置用原电池原理将SO2转化为重要的化工原料。其负极的反应式为      ,当有0.25molSO2被吸收,则通过质子(H+)交换膜的H+的物质的量为       。

(4)CO2在自然界循环时可与CaCO3反应,CaCO3是一种难溶物质,其KSP=2.8×10-9mol2/L2。现将2×10-4mol/L的Na2CO3溶液与一定浓度的CaC12溶液等体积混合生成沉淀,计算应加入CaC12溶液的最小浓度为       。

 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网