题目内容

16.135g的ClO2中有4mol氧原子,有NA个氯原子,有66NA个质子.

分析 二氧化氯的相对分子质量为:35.5+16×2=67.5,根据n=$\frac{m}{M}$计算出135g ClO2的物质的量,然后分别计算出含有的氧原子、氯原子、质子的物质的量,再根据N=nNA计算出含有的氯原子、质子数.

解答 解:135g的ClO2的物质的量为:n(ClO2)=$\frac{135g}{67.5g/mol}$=2mol,2mol ClO2中含有O的物质的量为:n(O)=2n(ClO2)=2mol×2=4mol;
含有Cl原子的物质的量为:n(Cl)=n(ClO2)=2mol,含有氯原子的数目为:N(Cl)=nNA=NA
ClO2中含有的质子数为:17+8×2=33,2mol ClO2中含有质子的物质的量为:2mol×33=66mol,含有质子的数目=nNA=66NA
故答案为:4;NA;66NA

点评 本题考查了物质的量的计算,题目难度不大,明确物质的量与摩尔质量、阿伏伽德罗常数之间的关系为解答关键,试题侧重基础知识的考查,有利于提高学生的分析能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网