题目内容
1945年美国学者E·G·罗乔(Rochow)在做普通电化学实验中发现:硅铜合金与有机氯化物反应,生成一类新化合物二氯二甲基硅烷(CH3)2SiCl2和三氯甲基硅烷CH3SiCl3,他将其命名为硅烷。分析这种混合物的方法如下:把已知质量的该混合物密封在安瓿瓶中并放入盛有过量NaOH溶液的厚壁锥形瓶,振动锥形瓶使安瓿振碎,发生下述反应:
(CH3)2SiCl2+2NaOH
(CH3)2Si(OH)2+2NaCl
CH3SiCl3+3NaOH
CH3Si(OH)3+3NaCl
过量的碱用酸滴定。
实验测得空安瓿质量为4.621 g,安瓿和供分析用混合物总质量为5.451 5 g;加入浓度为0.926 0 mol·L-1的NaOH溶液25.00 mL;滴定过量NaOH溶液用去浓度为0.500 0 mol·L-1的盐酸溶液15.44 mL。求混合物中两种硅烷的物质的量。
设(CH3)2SiCl2和CH3SiCl3的物质的量分别为x、y,
0.926 0 mol·L-1×0.025 L-0.500 0 mol·L-1×0.015 44 L=0.015 43 mol
5.451 5 g-4.621 g=0.830 5 g
解得:x=2.099×10-3 mol
y=3.744×10-3 mol
x在2.090×10-3 mol—2.100×10-3 mol之间均对;y在3.740×10-3 mol—3.750×10-3 mol之间均对。
练习册系列答案
相关题目