题目内容

下列说法正确的是(    )

A. pH=2与pH=1的硝酸中c(H+)之比为1:10

B. Na2CO3溶液中c(Na+)与c(CO32-)之比为2:1

C. 0.2 mol•L-1与0.1mol/L醋酸中c (H+)之比为2:1

D. NO2溶于水时,被氧化的n(NO2)与被还原的n(NO2)之比为3:1

 

A

解析:硝酸是强酸,则pH=2与pH=1的硝酸中c(H+)分别为0.1mol/L和0.01mol/L,A正确。碳酸钠溶于水发生水解,所以c(Na+)与c(CO32-)之比大于2:1,B不正确。醋酸是弱酸,所以. 0.2 mol•L-1与0.1mol/L醋酸中c (H+)之比小于2:1,C不正确。NO2溶于水的方程式为3NO2+H2O=2HNO3+NO所以被氧化的n(NO2)与被还原的n(NO2)之比为2:1,D不正确。答案选A。

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网