题目内容

6.50mL 0.1mol/L BaCl2与100mL 0.75mol/L H2SO4溶液混合,求:
(1)产生沉淀多少克?
(2)反应后溶液的pH为多少.

分析 (1)氯化钡和硫酸混合,发生反应为:Ba2++SO42-=BaSO4↓,根据硫酸根和钡离子的量计算产生沉淀的质量;
(2)反应后氢离子物质的量不变,但是浓度变化,根据c=$\frac{n}{V}$计算氢离子浓度,根据pH=-lgc(H+)计pH即可.

解答 解:(1)氯化钡和硫酸混合,发生反应为:Ba2++SO42-=BaSO4↓,50mL 0.1mol/L BaCl2中钡离子的物质的量:0.05L×0.1mol/L=0.005mol,100mL 0.75mol/L H2SO4溶液中硫酸根离子的物质的量:0.1L×0.75mol/L=0.075mol,所以产生硫酸钡的物质的量0.005mol,质量是0.005mol×233g/mol=1.165g,
答:产生沉淀1.165克;
(2)100mL 0.75mol/L H2SO4溶液中氢离子的物质的量=0.75mol/L×0.1L×2=0.15mol,混合后,氢离子的物质的量不变,但是浓度变化,c=$\frac{n}{V}$=$\frac{0.15mol}{0.15L}$=1mol/L,pH═-lgc(H+)=0.
答:反应后溶液的pH为0.

点评 本题考查学生离子方程式的有关计算以及pH的计算,注意硫酸和氯化钡反应前后氢离子的物质的量不变这一点,难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网