题目内容

25℃时,水的电离程度很小,1L纯水中只有
 
mol水电离. 水的离子积常数Kw=
 
,水的电离是水的电离是
 
过程,升高温度,能促进水的电离,所以Kw随温度升高而
 
考点:水的电离
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:水电离常温下生成氢离子浓度等于氢氧根离子浓度为10-7mol/L,离子积常数Kw=10-7mol/L×10-7mol/L=10-14(mol/L)2,水的电离过程是吸热过程,升温平衡正向进行,氢离子浓度和氢氧根离子浓度增大,Kw增大;
解答: 解:常温下水电离生成氢离子浓度等于氢氧根离子浓度为10-7mol/L,离子积常数Kw=10-7mol/L×10-7mol/L=10-14(mol/L)2,水的电离过程是吸热过程,升温平衡正向进行,氢离子浓度和氢氧根离子浓度增大,Kw增大;
故答案为:10-7;1×10-14;吸热;增大.
点评:本题考查了水的电离,离子积常数的分析应用,注意水的电离是吸热过程,掌握基础是关键,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网