题目内容

15.在容积为3L的密闭容器中,放入气态物质X和Y在一定条件下发生反应2X+Y═2Z,如图所示是该反应中X的物质的量随时间变化的曲线.
(1)2min内的平均速率是$\frac{1}{6}$mol/(L•min);
(2)4min内的平均速率是0.125mol/(L•min).

分析 (1)2min时X的物质的量为1.5mol,初始物质的量为2.5mol,根据v=$\frac{\frac{△n}{V}}{△t}$计算出2min内用X表示的平均速率;
(2)2min时X的物质的量为1.0mol,初始物质的量为2.5mol,根据v=$\frac{\frac{△n}{V}}{△t}$计算出4min内用X表示的平均反应速率.

解答 解:(1)2min时X的物质的量为1.5mol,X的物质的量变化为:2.5mol-1.5mol=1mol,2min内用X表示的平均速率为:v(B)=$\frac{\frac{1mol}{3L}}{2min}$=$\frac{1}{6}$mol/(L•min),
故答案为:$\frac{1}{6}$mol/(L•min);
(2)4min时X的物质的量为1.0mol,X的物质的量变化为:2.5mol-1.0mol=1.5mol,4min内用X表示的平均速率为:v(B)=$\frac{\frac{1.5mol}{3L}}{4min}$=0.125mol/(L•min),
故答案为:0.125mol/(L•min).

点评 本题考查了化学反应速率的计算,题目难度不大,正确分析图象曲线变化的含义为解答关键,注意掌握化学反应速率的概念及表达式,试题培养了学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网