题目内容

某化合物在工农业生产、生活中有着重要作用。请回答下列问题:
(1)上图是N2与H2反应生成2 mol NH3的过程中能量变化示意图,每生成1 mol NH3放出的热量为 ______。
(2)在体积为2L的密闭容器中,进行反应:N2 (g) +3H2(g) 2NH3(g) △H <0,有如下数据:
请回答下列问题:
①由实验1和2可得K1____ 4.1×106(填“>”、“=”或“<”)。
②实验l中以v(H2)表示的反应速率为___。
③下列各项能作为判断该反应达到化学平衡状态的依据的是___(填序号)。
A.容器内N2、H2和NH3的物质的量浓度之比为1:3:2
B.v(N2)正=3v(H2)逆
C.容器内压强保持不变
D.混合气体的密度保持不变
(3)在一定条件下合成氨反应达到平衡后,在恒容条件下充入氦气,正反应速率___(填“增大”、“减小”或“不 变”);在恒压条件下充入氦气,平衡___移动(填“正向”、“逆向”或“不”)。
(4) NH4Cl溶液呈酸性是由于NH4+水解的缘故。则NH4 Cl在重水(D2O)中水解的离子方程式为____ 。
(1)46.1 kJ
(2)①; ②0. 45 mol.L-1.min -1 ; ③C
(3)不变;逆向
(4)NH4+ +D2O NH3·HDO+D+
练习册系列答案
相关题目
氮是地球上含量丰富的一种元素,氮及其化合物在工农业生产、生活中有着重要作用.请回答下列问题:

(1)图1是1mol NO2和1mol CO反应生成CO2和NO过程中能量变化示意图,请写出NO2和CO反应的热化学方程式
NO2(g)+CO(g)═CO2(g)+NO(g);△H=-234KJ/mol
NO2(g)+CO(g)═CO2(g)+NO(g);△H=-234KJ/mol

(2)工业合成氨气需要的反应条件非常高且产量低,而一些科学家采用高质子导电性的SCY陶瓷(能传递H+)实现氨的电化学合成,从而大大提高了氮气和氢气的转化率.电化学合成氨过程的总反应式为:N2+3H2
         通电         
.
(一定条件)
2NH3,
阳极反应式为:3H2-6e-=6H+,则阴极反应式为
N2+6H+=6e-+2NH3
N2+6H+=6e-+2NH3
.
(3)工业中常用以下反应合成氨:N2+3H2?2NH3△H<0.某实验室在三个不同条件的密闭容器中,分别加入浓度均为c (N2)=0.1mol/L,c (H2)=0.3mol/L进行反应时,N2的浓度随时间的变化如下图①、②、③曲线所示.
I.该反应实验②平衡时H2的转化率为
40%
40%
.
II.据图2所示,②、③两装置中各有一个条件与①不同.请指出,并说明判断的理由.③条件:
②与①相比加了催化剂;③与①相比温度升高
②与①相比加了催化剂;③与①相比温度升高
理由:
因为加入催化剂能缩短达到平衡的时间,但化学平衡不移动,所以①②两装置达到平衡时N2的浓度相同;
该反应为放热反应,温度升高,达到平衡的时间缩短,但平衡向逆反应方向移动,③中到达平衡时N2的浓度高于①
因为加入催化剂能缩短达到平衡的时间,但化学平衡不移动,所以①②两装置达到平衡时N2的浓度相同;
该反应为放热反应,温度升高,达到平衡的时间缩短,但平衡向逆反应方向移动,③中到达平衡时N2的浓度高于①
.
(4)I.NH4Cl溶液呈酸性,这是由于NH4+水解的缘故.则NH4Cl溶于重水(D2O)生成一水合氨和水合氢离子的离子方程式是
NH4++D2O=NH3?HDO+D3O+
NH4++D2O=NH3?HDO+D3O+
.
II.常温下,0.1mol?L-1氨水与0.1mol?L-1盐酸溶液等体积混合(忽略混合后溶液体积的变化),则混合溶液中由水电离出的c(H+)
>
>
 0.1mol?L-1氨水溶液中由水电离出的c(OH-)(填写“>”“=”或“<”)
(2011?宝鸡一模)Ⅰ.氮是地球上含量最丰富的一种元素,氮及其化合物在工农业生产、生活中有着重要作用.请回答下列问题:

(1)图1是1mol NO2和1mol CO反应生成CO2和NO过程中能量变化示意图,请写出NO2和 CO反应的热化学方程式
NO2(g)+CO(g)═CO2(g)+NO(g)△H=-234kJ?mol-1
NO2(g)+CO(g)═CO2(g)+NO(g)△H=-234kJ?mol-1

t/℃ 200 300 400
K K1 K2 0.5
(2)在0.5L的密闭容器中,一定量的氮气和氢气进行如下化学反应:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H<0,其化学平衡常数K与温度t的关系如表:请完成下列问题;
①试比较K1、K2的大小,K1
>
>
K2(填写“>”、“=”或“<”)
②下列各项能作为判断该反应达到化学平衡状态的依据是
c
c
(填序号字母)
a.容器内N2、H2、NH3的浓度之比为1:3:2       b.υ(N2)(正)=3υ(H2)(逆)
c.容器内压强保持不变                           d.混合气体的密度保持不变
③400℃时,反应2NH3(g)?N2(g)+3H2(g)的化学平衡常数的值为
2
2
.当测得NH3和N2、H2的物质的量分别为3mol和2mol、1mol时,则该反应的
υ(N2)(正)
>
>
 υ(N2)(逆)     (填写“>”、“=”或“<”=)
Ⅱ.沉淀物并非绝对不溶,且在水及各种不同的溶液中溶解度有所不同,同离子效应、络合
物的形成等都会使沉淀物的溶解度有所改变.已知AgCl+Cl-═[AgCl2]-,图2是某温度下AgCl在NaCl溶液中的溶解情况.
由以上信息可知:
(1)由图知该温度下AgCl的溶度积常数为
10-12
10-12
.
(2)AgCl在NaCl溶液中的溶解出现如图所示情况(先变小后变大)的原因是:
Cl-抑制了AgCl的溶解,但Cl-浓度增大使AgCl形成络合物:AgCl+Cl-═[AgCl2]-
Cl-抑制了AgCl的溶解,但Cl-浓度增大使AgCl形成络合物:AgCl+Cl-═[AgCl2]-

(3)设计实验证明S(AgCl)>S(AgI)>S(Ag2S),实验方案是
向AgCl悬浊液中滴加KI稀溶液(0.1mol/L),固体由白色转化为黄色,再向悬浊液中滴加同浓度Na2S稀溶液(0.1mol/L),固体由黄色转化为黑色
向AgCl悬浊液中滴加KI稀溶液(0.1mol/L),固体由白色转化为黄色,再向悬浊液中滴加同浓度Na2S稀溶液(0.1mol/L),固体由黄色转化为黑色
.
(4)若在AgCl形成的浊液中滴加氨水有什么现象?
白色沉淀溶解,形成无色溶液
白色沉淀溶解,形成无色溶液
.发生反应的离子方程式为
AgCl+2NH3=Ag(NH3)2++Cl-
AgCl+2NH3=Ag(NH3)2++Cl-
.
(2011?枣庄模拟)氮是地球上含量丰富的一种元素,氮及其化合物在工农业生产、生活中有着重要作用.请回答下列问题:
(1)常温下,某氨水的pH=12,则水电离的c(OH-)=
1×10-12mol/L
1×10-12mol/L
.若向该氨水中加入等体积、等物质的量浓度的盐酸,此时溶液中水电离的程度
大于
大于
(填“大于”、“等于”或“小于”)氨水中水的电离程度.
(2)合成氨反应N2(g)+3H2(g)?2NH3(g),若在恒温、恒压条件下向平衡体系中通入氩气,则平衡
向左
向左
移动(填“向左”、“向右”或“不”).
(3)一定温度下,在密闭容器中可发生下列反应:2N2O5(g)?4NO2(g)+O2(g).下表为反应在T1温度下的部分实验数据:
T/s 0 500 1000
c(N2O5)/mol?L-1 5.00 3.50 2.42
则500s内N2O5的分解速度v(N2O5)=
3×10-3mol?L-1?s-1
3×10-3mol?L-1?s-1
;降温至T2,反应进行1000s时测得c(NO2)=4.98mol?L-1,则反应
N2O5(g)?NO2(g)+O2(g)的△H
<
<
0.(填“>”、“=”、“<”).
(4)最近美国Simons等科学家发明了使NH3直接用于燃料电池的方法,其装置用铂黑作电极、加入电解质溶液中,一个电极通入空气,另一电极通入NH3.其电池反应式为:4NH3+3O2═2N2+6H2O.你认为电解质溶液应显
碱性
碱性
(填“酸性”、“中性”或“碱性”),写出正极的电极反应方程式
O2+2H2O+4e-=4OH-
O2+2H2O+4e-=4OH-
.
碳、氮和铝的单质及其化合物在工农业生产和生活中有重要作用.
(1)真空碳热还原一氯化法可实现由铝矿制备金属铝,其相关的热化学方程式如下:
2Al2O3(s)+2AlCl3(g)+6C(s)=6AlCl(g)+6CO(g);△H=a kJ?mol-1
3AlCl(g)=2Al(l)+AlCl3(g);△H=b kJ?mol-1
反应Al2O3(s)+3C(s)=2Al(l)+3CO(g)的△H=
 
kJ?mol-1
(用含a、b的代数式表示).
(2)用活性炭还原法可以处理氮氧化物.某研究小组向某密闭容器中加入一定量的活性炭和NO,发生反应C(s)+2NO(g)?N2(g)+CO2(g);△H=Q kJ?mol-1.在T1℃时,反应进行到不同时间测得各物质的浓度如下:
时间(min)
浓度(mol/L)
0 10 20 30 40 50
NO 1.00 0.68 0.50 0.50 0.60 0.60
N2 0 0.16 0.25 0.25 0.30 0.30
CO2 0 0.16 0.25 0.25 0.30 0.30
①0~10min内,NO的平均反应速率v(NO)=
 
,T1℃时,该反应的平衡常数K=
 

②30min后,只改变某一条件,反应重新达到平衡,根据上表中的数据判断改变的条件可能是
 
 (填字母编号)
a.通入一定量的NO                b.加入一定量的活性炭
c.加入合适的催化剂              d.适当缩小容器的体积
③若30min后升高温度至T2℃,达到平衡时,容器中NO、N2、CO2的浓度之比为3:1:1,则Q
 
  0(填“>”或“<”).
④在恒容绝热条件下,能判断该反应一定达到化学平衡状态的依据是
 
 (填选项编号)
a.单位时间内生成2nmol NO(g)的同时消耗nmol CO2(g)
b.反应体系的温度不再发生改变
c.混合气体的密度不再发生改变.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网