题目内容

12.反应3NO2+H2O=2HNO3+NO中,当有4mol电子发生转移时,被氧化的物质与被还原的物质的物质的量之比是(  )
A.1:1B.1:2C.2:1D.3:1

分析 NO2与水反应方程式3NO2+H2O═2HNO3+NO,反应中只有氮元素的化合价发生变化,由+4价升高为+5价,由+4价降低为+2价,所以NO2既是氧化剂也是还原剂,氧化剂被还原,还原剂被氧化,由产物中氮元素的化合价,可知被氧化与被还原的物质的物质的量之比为2:1,以此解答.

解答 解:NO2与水反应产生3NO2+H2O═2HNO3+NO,反应中只有氮元素的化合价发生变化,由+4价升高为+5价,由+4价降低为+2价,
所以NO2既是氧化剂也是还原剂,氧化剂被还原,还原剂被氧化,
由产物中氮元素的化合价,可知起氧化剂与还原剂的NO2物质的量之比为1:2,
所以被氧化的NO2与被还原的NO2的物质的量之比为2:1,
故选C.

点评 本题考查氧化还原反应计算、氧化还原反应概念,难度中等,理解基本概念,关键根据产物中化合价判断起氧化剂与还原剂的NO2物质的量之比.

练习册系列答案
相关题目
1.(1)美国麻省理工学院(MIT)近年来设计出镁锑液态金属电池,其工作原理如图所示,负极金属失去电子,并通过外电路做功,而负极金属离子化后通过熔盐迁移到正极并与正极金属合金化;充电则执行相反的过程.

写出电池放电时的正极反应式为Mg2++2e-=Mg.
(2)我国锑的蕴藏量占世界第一位,辉锑矿(Sb2S3)是其主要矿物.某冶金课题组进行三氯化锑水溶液的电解研究,然后利用电解过程中阳极生成的五氯化锑作为浸出剂,对辉锑矿进行酸性浸出;从而实现浸出-电解的闭路循环,解决了传统炼锑过程中“工业三废”排放量大的问题.流程如图:
①写出锑元素在周期表中的位置第五周期第VA族.
②“工业三废”指的是废气、废水(废液)、废渣.
③电解过程中阳极主要是Sb3+被氧化成Sb5+.请写出阴极的电极反应式Sb3++3e-=Sb.
④根据流程图写出“浸出”步骤发生反应的化学方程式Sb2S3+3SbCl5=5SbCl3+3S.
⑤已知浸出液中除Sb3+外,还有Cu2+、Pb2+等重金属离子,其中c(Cu2+)=1.6×10-3mol•L-1,向浸出液中加入硫化钠至溶液中的Cu2+刚好完全沉淀,则c(S2-)=8×10-40.(已知Ksp(CuS)=8×10-45  Ksp(PbS)=3.4×10-28
⑥还原除砷的原理是:在大于4mol•L-1的HCl溶液中,以次磷酸钠(Na3PO2)做还原剂,保持微沸温度,使AsCl3被还原为棕色单质砷沉淀,请配平该反应的化学方程式:2AsCl3+3Na3PO2+3HCl+3H2O=2As↓+3H3PO3+9NaCl.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网