题目内容
在一定体积的密闭容器中放入2 L气体R和5 L气体Q,在一定条件下发生反应:2R(g)+5Q(g)A.2 B.3 C.4 D.5
A
解析:此题考查的是有关化学平衡的计算。我们设R气体反应的体积为a,然后按化学平衡计算的一般格式来列式:
2R(g) + 5Q(g)
4X(g) + nY(g)
初始体积/L 2 5 0 0
转化体积/L a 2.5a 2a 0.5na
平衡体积/L 2-a 5-2.5a 2a 0.5na
在此条件下,气体的压强之比等于气体体积之比,所以平衡时混合气体的压强是原来的87.5%,即平衡时混合气体体积是原来的87.5%。
(2-a)+(5-2.5a)+2a+0.5na=87.5%(2+5)
(1.5-0.5n)a=0.875,因为n为整数且0<a<2,所以n=2。
练习册系列答案
相关题目
(2012?松江区一模)已知某化学反应的平衡常数表达式为K=
|
在一定体积的密闭容器中,进行如下反应:CO2(g)+H2(g)?CO(g)+H2O(g),其化学平衡常数K和温度t的关系如下表所示:
回答下列问题:
(1)某温度下,平衡浓度符合下式:c(CO2)?c(H2)=c(CO)?c(H2O),判断此时的温度为 ℃
(2)该反应为 (填“吸热”或“放热”)理由是 .
| t℃ | 700 | 800 | 830 | 1000 | 1200 |
| K | 0.6 | 0.9 | 1.0 | 1.7 | 2.6 |
(1)某温度下,平衡浓度符合下式:c(CO2)?c(H2)=c(CO)?c(H2O),判断此时的温度为
(2)该反应为