题目内容

燃烧法是测定有机物分子式的一种重要方法.完全燃烧0.1mol某烃后,测得生成的二氧化碳为8.96L(标准状况),生成的水为9.0g,则该烃的分子式为
 
,它可能存在的结构简式为
 
 
考点:有关有机物分子式确定的计算
专题:烃及其衍生物的燃烧规律
分析:(1)根据有机物燃烧时,有机物中的碳全部转化为二氧化碳,由二氧化碳的质量,可求得烃中C原子个数,有机物中的氢全部转化为水,由水的其质量可以可求得烃中H原子个数,以此可求得烃的分子式.
(2)根据碳链异构来书写同分异构体.
解答: 解:二氧化碳为体积为8.96L(标准状况),n(CO2)=
8.96L
22.4L/mol
=0.4mol,n(C)=n(CO2)=0.4mol;
水的质量为9.0g,n(H2O)=
9.0g
18g/mol
=0.5mol,n(H)=2n(H2O)=2×0.5mol=1mol,
即0.1mol烃中含有0.4molC原子,1molH原子,所以该烃分子中C原子个数为4,H原子个数为10,
所以该烃的分子式为C4H10
根据碳链异构可得C4H10的结构简式为:CH3CH2CH2CH3、CH(CH33
故答案为:C4H10;CH3CH2CH2CH3CH3CH(CH32
点评:本题考查根据燃烧法确定有机物分子组成的知识,根据原子守恒法来解答,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网