题目内容

用0.01 mol·L-1 H2SO4滴定0.01 mol·L-1 NaOH溶液,中和后加水至100 ml。若滴定终点判断有误差:①多加了1滴H2SO4;②少加了1滴H2SO4(1滴溶液的体积约为0.05 ml),则①和②两种情况下溶液中[H+]之比的值是(    )

A.10           B.50           C.5×103            D.104

 

答案:D
提示:

①多加了1滴H2SO4,此时溶液中[H+]为:

[H+]=[(0.05 ml×0.01 mol·L-1/100 ml)×2=10-5 mol·L-1

②少加了1滴H2SO4(相当于NaOH过量2滴),此时溶液[OH-]为:

[OH-]=(2×0.05 ml×0.01 mol·L-1)/10-5=10-9 mol·L-1

得两种情况下溶液[H+]之比为10-5/10-9=104,故选D。

 


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网