题目内容

18.有一块表面被氧化成Na2O的金属钠,其质量为2.0g,实验后在量筒中收集到0.56L水,则样品中金属钠的质量分数为57.5%,Na2O的物质的量为0.014mol(假设在标准状况下测定)

分析 在量筒中收集到0.6L水,则生成氢气为$\frac{0.56L}{22.4L/mol}$=0.025mol,由2Na~H2↑可知钠的物质的量是0.05mol,然后结合物质的量及质量关系列式计算.

解答 解:在量筒中收集到0.6L水,则生成氢气为$\frac{0.56L}{22.4L/mol}$=0.025mol,由2Na~H2↑可知钠的物质的量是0.05mol,
样品中金属钠的质量分数为$\frac{0.05mol×23g/mol}{2.0g}$×100%=57.5%,
Na2O的物质的量为$\frac{2g-1.15g}{62g/mol}$=0.014mol,
故答案为:57.5%;0.014mol.

点评 本题考查化学反应方程式的计算,为高频考点,把握钠与水的反应及物质的量为中心的基本计算公式是解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网