题目内容
将25 g甲物质跟5 g乙物质发生反应,所得混合物中有10 g甲、11 g丙,还有另一种新物质丁。若甲、乙、丙、丁的式量分别为30、20、44、18,化学式分别为A、B、C、D,则下列化学方程式正确的是( )A.A+B====C+D B.A+2B====2C+D
C.2A+B====2C+D D.2A+B====C+2D
D
解析:根据质量守恒定律,知参加反应的甲、乙分别为15 g、5 g,反应生成的丙、丁分别为11 g、9 g,设化学反应方程式并进行计算:
aA + bB ==== cC + dD
30a 20b 44c 18d
15 5 11 9
所以2a=4b=4c=2b
即a∶b∶c∶d=2∶1∶1∶2
练习册系列答案
相关题目