题目内容

7.用98%的浓H2SO4(ρ=1.84g/cm3)配制250ml 0.5mol/L的稀H2SO4的操作简单可概括为计算、称量、溶解、移液、洗涤、定容、摇匀、装瓶.
请按要求填空:
(1)所需浓H2SO4的体积为6.8ml.
(2)如果实验室有10mL、20mL、50mL量筒,应选用10mL量筒最好.量取时发现量筒不干净,用水洗净后直接量取,所配溶液浓度将偏低(偏高、偏低、无影响).
(3)除量筒和胶头滴管外还需用到的玻璃仪器有:烧杯250ml容量瓶玻璃棒.
(4)洗涤操作一般要求重复2-3次,且洗涤液均要转移至容量瓶中.
(5)定容的操作为:向容量瓶中加入蒸馏水,至液面离刻度线1-2cm处,改用胶头滴管滴加,至凹液面最低处与刻度线相切.
(6)配制过程中,下列操作会引起浓度偏高的是②④.
①未洗涤烧杯、玻璃棒   ②H2SO4溶液未冷却至室温就转移到容量瓶中
③容量瓶不干燥,含有少量蒸馏水  ④定容时俯视刻度
⑤摇匀后发现液面降低,再加水至刻度线.

分析 (1)依据C=$\frac{1000ρω}{M}$计算浓硫酸的物质的量浓度;依据稀释过程中溶质的物质的量不变计算需要浓硫酸体积;
(2)依据需要浓硫酸体积选择合适的量筒;分析操作对溶质的物质的量的影响,依据C=$\frac{n}{V}$进行误差分析;
(3)依据配制一定物质的量浓度溶液的步骤选择仪器;
(4)依据洗涤的操作解答;
(5)依据定容的正确操作解答;
(6)分析操作对溶质的物质的量和溶液体积的影响,依据C=$\frac{n}{V}$进行误差分析;

解答 解:(1)98%的浓H2SO4(ρ=1.84g/cm3)的物质的量浓度C=$\frac{1000×1.84×98%}{98}$=1.84g/mol;设需要浓硫酸体积为V,则V×18.4mol/L=250mL×0.5mol/L,解得V=6.8mL;
故答案为:6.8mL;
(2)量取6.8mL浓硫酸需要选择10mL量筒;量取时发现量筒不干净,用水洗净后直接量取,浓硫酸被稀释,量取的硫酸的物质的量偏小,溶液浓度偏低;
故答案为:10;偏低;
(3)配制一定物质的量浓度溶液的步骤:计算、量取、稀释、冷却、移液、洗涤、定容、摇匀,需要的仪器:量筒、玻璃棒、250mL容量瓶、胶头滴管;还需用到的玻璃仪器有:烧杯  250ml容量瓶   玻璃棒;
故答案为:烧杯  250ml容量瓶   玻璃棒;
(4)洗涤操作一般要求重复2-3次,且洗涤液均要转移至容量瓶中;
故答案为:2-3;转移至容量瓶中;
(5)定容的操作为:向容量瓶中加入蒸馏水,至液面离刻度线1-2cm,改用胶头滴管滴加,至凹液面最低处与刻度线相切;
故答案为:1-2cm;凹液面最低处与刻度线相切;
(6)①未洗涤烧杯、玻璃棒,导致溶质的物质的量偏小,溶液浓度偏低,故不选;
 ②H2SO4溶液未冷却至室温就转移到容量瓶中,冷却后溶液体积偏小,溶液浓度偏高,故选;
③容量瓶不干燥,含有少量蒸馏水,对溶质的物质的量和溶液体积都不产生影响,溶液浓度不变,故不选;
 ④定容时俯视刻度,导致溶液体积偏小,溶液浓度偏高,故选;
⑤摇匀后发现液面降低,再加水至刻度线,导致溶液体积大,溶液浓度偏低,故不选;
故选:②④.

点评 本题考查了一定物质的量浓度溶液的配制,熟悉配制原理是解题关键,注意容量瓶、量筒规格的选择,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网