题目内容

常温下,用0.01 mol•L-1 H2SO4滴定0.01 mol•L-1 NaOH溶液,中和后加水至100 mL。若滴定时终点判断有误差:①多加了1滴H2SO4;②少加了1滴H2SO4(设1滴为0.05 mL)。则①和②c(H+)之比是(   )

A.10      B.50       C.5×103       D.104

 

答案:D
提示:

多滴1滴H2SO4,溶液中

c(OH-)= mol•L-1=10-5 mol•L-1

少滴1滴H2SO4,溶液中

c(OH-)= mol•L-1=10-5 mol•L-1

c(H+)=10-9 mol•L-1

两种情况下c(H+)之比是104。

 


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网