题目内容

现有Fe、Cu组成的合金,其中Fe、Cu的总物质的量为a mol,Cu的物质的量分数为x。将合金研成粉末后,全部投入到含b mol HNO3的稀溶液中,微热使其充分反应,且硝酸的还原产物只有NO,试回答下列问题:

(1)用粒子符号填写下列空白(列举出全部可能的情况)

 

①

②

③

④

…

残留固体成分

 

 

 

 

 

溶液中的金属离子

 

 

 

 

 

⑵当溶液中金属离子只有Fe2+和Cu2+时,则b的取值范围是       ___  (用a、x表示)。

⑶当x=0.5时,溶液中Fe2+与Fe3+的物质的量相等时,在标准状况下共产生672 mL气体。求a、b的值。

 

答案:
解析:

⑴

 

①

②

③

④

⑤

⑥

残留固体成分

Fe

Cu

Cu

Cu

 

 

 

溶液中的金属离子

Fe2+

Fe2+

Fe2+

Cu2+

Fe2+

Cu2+

Fe2+

Fe3+

Cu2+

Fe2+

Fe3+

 

⑵<b≤

⑶a=0.04 mol,b=0.12 mol

 


提示:

(1)

 

①

②

③

④

⑤

⑥

残留固体成分

Fe

Cu

Cu

Cu

 

 

 

溶液中的金属离子

Fe2+

Fe2+

Fe2+

Cu2+

Fe2+

Cu2+

Fe2+

Fe3+

Cu2+

Fe2+

Fe3+

⑵3Cu + 8HNO3=3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O

ax  

3Fe  +  8HNO3 = 3Fe(NO3)2+2NO↑+4H2O

a(1-x) 

消耗硝酸总量n(H=,

<b≤

⑶根据电子守恒得:0.5a×2+0.25a×3+0.25a×2=×3a=0.04 mol

又知:3Cu  ~  8HNO3

      3Fe  ~  8HNO3

      Fe  ~  4HNO3(生成Fe3+)

b=mol+mol+0.04 mol=0.12 mol.

 


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网