题目内容
【题目】某学生欲配制6.0 mol/L的H2SO4480 mL,实验室有三种不同浓度的硫酸:①240mL 1.0 mol/L的硫酸; ②20 mL 25%的硫酸(ρ=1.18 g/mL); ③足量的18 mol/L的硫酸。老师要求把①②两种硫酸全部用完,不足的部分由③来补充。
请回答下列问题:
(1)实验所用25%的硫酸的物质的量浓度为______mol/L(保留1位小数)。
(2)配制该硫酸溶液应选用容量瓶的规格为______mL。
(3)配制时,该同学的操作顺序如下,请将操作步骤 B、D 补充完整。
A.将①②两溶液全部在烧杯中混合均匀;
B.用量筒准确量取所需的18 mol/L 的浓硫酸________mL,沿玻璃棒倒入上述混合液中。并用玻璃棒搅拌,使其混合均匀;
C.将混合均匀的硫酸沿玻璃棒注入所选的容量瓶中;
D.____________________________;
E.振荡,继续向容量瓶中加水,直到液面接近刻度线1~2 cm处;
F.改用胶头滴管加水,使溶液的凹液面恰好与刻度线相切;
G.将容量瓶盖紧,振荡,摇匀。
(4)如果步骤C中的硫酸溶液未冷却就转移到容量瓶并定容,对所配溶液浓度有何影响?____________(填“偏大”、“偏小”或“无影响”下同)。如果省略步骤 D,对所配溶液浓度有何影响?________________。
【答案】(11分)(除标注外每空2分)
(1)3.0(未保留一位小数的不给分)(2)500 (1分)
(3)150 ,用适量的水洗涤烧杯和玻璃棒2—3次,洗涤液均注入容量瓶中。(4)偏大、偏小
【解析】试题解析:(1)根据公式:C=(1000×P×W)/M,带入数值,C=(1000×1.18×25%)/98=3.0;(2)容量瓶有固定的几种容量规格;实验要求配制480 mL硫酸溶液,只能选用容量瓶的规格为500 mL。(3) 根据稀释规律:18 mol/L×V=0.5×6; V=0.15L=150mL; D.转移完溶液后,需要进行烧杯和玻璃棒的洗涤;进行2-3次,并把洗涤液均注入容量瓶中;(4) 热的溶液转移到容量瓶并定容,冷却到室温,溶液体积减少,浓度偏大;如果省略洗涤过程,溶质的量减少,所配溶液浓度偏小;