题目内容
某恒温密闭容器中,可逆反应A(s)B+C(g) ΔH=+Q kJ·mol-1(Q>0)达到平衡。缩小容器体积,重新达到平衡时,C(g)的浓度与缩小体积前的平衡浓度相等。以下分析正确的是( )
A.产物B的状态只能为固态或液态
B.平衡时,单位时间内n(A)反应∶n(C)生成=1∶1
C.若开始时向容器中加入1 mol B和1 mol C,达到平衡时放出热量Q kJ
D.保持体积不变,向平衡体系中加入B,平衡可能向逆反应方向移动
答案 D
解析 A项,根据题意B可以为固体、液体或气体;B项,A的反应量和C的生成量在任何时刻都相等;C项,该反应为可逆反应;D项,若B为气体时,再加入B,平衡向逆反应方向移动。
练习册系列答案
相关题目
在一定条件下,将E(g)和F(g)充入体积不变的2 L密闭容器中,发生下述反应,并于5 min末达到平衡:2E(g)+F(g)2G(g)。有关数据如下:
| E(g) | F(g) | G(g) | |
| 初始浓度/mol·L-1 | 2.0 | 1.0 | 0 |
| 平衡浓度/mol·L-1 | c1 | c2 | 0.4 |
下列判断正确的是( )
A.反应在前5 min内,v(E)=0.04 mol·L-1·min-1
B.其他条件不变,若增大E的浓度,则达平衡时E的转化率会增大
C.其他条件不变,降低温度,平衡时n(E)=3.0 mol,则反应的ΔH>0
D.平衡后移走2.0 mol E和1.0 mol F,在相同条件下再达平衡时,c(G)<0.2 mol·L-1