题目内容

【题目】已知:将KI、盐酸、试剂X和淀粉四种溶液混合,无反应发生。若再加入双氧水,将发生反应:H2O2+2H++2I—→2H2O+I2,且生成的I2立即与试剂X反应而被消耗。一段时间后,试剂X将被反应生成的I2完全消耗。由于溶液中的I—继续被H2O2氧化,生成的I2与淀粉作用,溶液立即变蓝。因此,根据试剂X的量、滴入双氧水至溶液变蓝所需的时间,即可推算反应H2O2+2H++2I—→2H2O+I2的反应速率。下表为某同学依据上述原理设计的实验及实验记录(各实验均在室温条件下进行):

编号

往烧杯中加入的试剂及其用量(mL)

催化剂

溶液开始变蓝时间(min)

0.1 mol·L-1 KI溶液

H2O

0.01 mol·L-1 X 溶液

0.1 mol·L-1双氧水

1 mol·L-1稀盐酸

1

20.0

10.0

10.0

20.0

20.0

无

1.4

2

20.0

m

10.0

10.0

n

无

2.8

3

10.0

20.0

10.0

20.0

20.0

无

2.8

4

20.0

0

10.0

10.0

40.0

无

t

5

20.0

10.0

10.0

20.0

20.0

5滴Fe2(SO4)3

0.6

回答下列问题:

(1)已知:实验1、2的目的是探究H2O2浓度对H2O2+2H++2I—→2H2O+I2反应速率的影响。实验2中m=____________,n=_____________________。

(2)一定温度下,H2O2+2H++2I—→2H2O+I2反应速率可以表示为υ=k·c a(H2O2)·c b (I—)·c(H+)(k为常数),则:

①根据上表数据关系可知,a、b的值依次为_____________和_______________。

②实验4时,烧杯中溶液开始变蓝的时间t=_______________________。

(3)实验5表明:①硫酸铁能__________________ 该反应速率。

②试用离子方程式表示Fe2(SO4)3对H2O2+2H++2I—→2H2O+I2催化的过程为2Fe3++2I-=2Fe2++I2、_____________________________(不必配平)

(4)若要探究温度对H2O2+2H++2I—→2H2O+I2反应速率的影响,为了避免温度过高导致双氧水大量分解(已知温度60℃ H2O2会分解50%以上),应该采取的加热方式是________。

【答案】m=20.0 n=20.0 1 1 1.4 加快(或其他合理答案) 2Fe2++H2O2+2H+=2Fe3++2H2O 水浴加热(或其他合理答案如:过氧化氢不加热只加热其他试剂)

【解析】

(1)根据实验1、2的目的是探究H2O2浓度对反应速率的影响,除了双氧水的浓度不同外,其它条件完全相同,由此判断m、n;

(2)①分析实验1和实验2,只有过氧化氢浓度改变,根据υ=kca(H2O2)cb (I-)c(H+),对比所用时间得出a的值;同理分析实验1和实验3,得出b的值;

②分析实验2和实验4数据可知,实验4中反应物相对于实验2只有氢离子浓度增大一倍,根据υ=k·c a(H2O2)·c b (I—)·c(H+)(k为常数)分析;

(3)①通过实验5数据可知硫酸铁能加快该反应速率。

②Fe2(SO4)3对H2O2+2H++2I-→2H2O+I2催化的过程可认为首先铁离子氧化碘离子为单质碘,本身被还原为亚铁离子,过氧化氢再把亚铁离子氧化成铁离子;

(4)若要探究温度对H2O2+2H++2I—→2H2O+I2反应速率的影响,为了避免温度过高导致双氧水大量分解(已知温度60℃ H2O2会分解50%以上),应该采取的加热方式是水浴加热。

(1)由于实验1、2的目的是探究H2O2浓度对H2O2+2H++2I→2H2O+I2反应速率的影响,所以除了双氧水的浓度不同外,其它条件完全相同,通过控制溶液总体积不变,只改变所加水的体积来实现,所以n=20.0,m=20.0,本小题答案为:20.0;20.0。

(2)①分析实验1和实验2,只有过氧化氢浓度改变,过氧化氢浓度加倍,则反应时间减半,所以反应速率和过氧化氢浓度成正比,故a=1;分析实验1和实验3,只有碘化钾浓度改变,碘化钾浓度加倍,则反应时间减半,所以反应速率和碘化钾浓度成正比,故b=1。本小题答案为:1;1。

②分析实验2和实验4数据可知,实验4中反应物相对于实验2只有氢离子浓度增大一倍,根据υ=k·c a(H2O2)·c b (I—)·c(H+)(k为常数),可知,反应速率增大一倍,故反应时间减半,所以变蓝时间为1.4min。本小题答案为:1.4min。

(3)①通过实验5数据可知硫酸铁能加快该反应速率。本小题答案为:加快。

②Fe2(SO4)3对H2O2+2H++2I—→2H2O+I2催化的过程可认为首先铁离子氧化碘离子为单质碘,本身被还原为亚铁离子,过氧化氢再把亚铁离子氧化成铁离子,反应方程式为:2Fe3++2I=2Fe2++I2,2Fe2++H2O2+2H+=2Fe3++2H2O。本小题答案为:2Fe2++H2O2+2H+=2Fe3++2H2O。

(4)若要探究温度对H2O2+2H++2I—→2H2O+I2反应速率的影响,为了避免温度过高导致双氧水大量分解(已知温度60℃ H2O2会分解50%以上),应该采取的加热方式是水浴加热。本小题答案为:水浴加热或过氧化氢不加热只加热其他试剂。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网