题目内容

金属钠和金属铝共50g放入适量水中充分反应后金属无剩余,共产生44.8L(标况)气体,试求
(1)金属钠与金属铝的物质的量之比?
(2)原混合物中钠与铝的质量分别是多少?
考点:有关混合物反应的计算
专题:
分析:根据钠与水发生反应:2Na+2H2O═2NaOH+H2↑,铝与氢氧化钠的发生反应:2Al+2NaOH+6H2O═2 Na[Al(OH)4]+3 H2↑,设该合金中钠和铝的物质的量分别为:xmol、ymol,分别用x、y表示出生成氢气的体积,分别根据二者质量及生成氢气的体积列方程计算解答.
解答: 解:设该合金中钠和铝的质量分别为:xg、yg,
2Na+2H2O═2NaOH+H2
2mol            22.4L
xmol            11.2xL
2Al+2NaOH+6H2O═2 Na[Al(OH)4]+3 H2
2mol                           67.2L
 ymol                         33.6yL
根据总质量可得:①23x+27y=50g,
根据生成氢气的量可得:②11.2L+33.6L=44.8L,
根据①②解得:x=1mol、y=1mol,
(1)金属钠与金属铝的物质的量之比为:1mol:1mol=1:1,
答:金属钠与金属铝的物质的量之比为1:1;
(2)原混合物中钠的质量为:23g/mol×1mol=23g,铝的质量为:27g/mol×1mol=27g,
答:原混合物中钠与铝的质量分别为23g、27g.
点评:本题考查了有关混合物反应的计算,题目难度中等,明确反应原理为解答关键,注意掌握常见计算单质及其化合物性质,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.
练习册系列答案
相关题目
Ⅰ.实验室称取0.867g草酸钠(Na2C2O4,相对分子质量为134),溶解于水,加入一定量硫酸,用未知浓度的KMnO4溶液滴定,用去KMnO4溶液22.50mL,反应式如下(未配平):MnO4-+C2O42-+H+→Mn2++CO2+H2O.则装KMnO4的滴定管是
 
(填“酸式”或“碱式”); KMnO4溶液的浓度是
 
mol/L.
Ⅱ.某温度下在容积固定的密闭容器中,下列反应达到平衡:M(g)+H2O(g)?N(g)+H2(g)
起始n(M):n(H2O)M转化率H2O转化率
1:10.50.5
1:20.670.33
1:30.750.25
①该反应的平衡常数为
 
.该温度下,向容器中充入1molM、3mol H2O、2mol N、1.5molH2,则起始时该反应速率V
V(填“>”、“<”或“=”)
②结合表中数据,判断下列说法中正确的是
 

A.增加H2O(g)的量,M的转化率升高而H2O(g)的转化率降低
B.若M与H2O(g)的转化率相同时,二者的初始投入量一定相同
C.M和H2O(g)初始物质的量之比等于二者转化率之比
D.当M与H2O(g)物质的量之比为1:4时,M的转化率为0.85
③该温度下,向容器中充入2molM、2mol H2O,当达平衡时放出a KJ热量,则该反应的△H=
 

Ⅲ.黄钾铵铁矾[KNH4Fex(SO4y(OH)z]不溶于水和稀硫酸,制黄钾铵铁矾的示意图如下:

(1)溶液X是
 

(2)检验滤液中是否存在K+的操作是
 

(3)黄钾铵铁矾的化学式可通过下列实验测定:
①称取一定质量的样品加入稀硝酸充分溶解,将所得溶液转移至容量瓶并配制成100.00mL溶液A.
②量取25.00mL溶液A,加入盐酸酸化的BaCl2溶液至沉淀完全,过滤、洗涤、干燥至恒重,得到白色固体9.32g.
③量取25.00mL溶液A,加入足量NaOH溶液,加热,收集到标准状况下气体224mL,同时有红褐色沉淀生成.
④将步骤③所得沉淀过滤、洗涤、灼烧,最终得固体4.80g.
通过计算确定黄钾铵铁矾的化学式(写出计算过程)
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网