题目内容
在一定温度下,4 mol A和5 mol B通入一个定容的密闭容器里,发生反应4A(g)+5B(g)![]()
6C(g),当此反应进行到一定程度时,达到平衡状态。现在该容器中,维持温度不变,令a、b、c分别代表初始加入的A、B、C的物质的量。如果a、b、c取不同的数值,它们必须满足一定的关系,才能保证达到平衡时,反应混合物中三种物质的质量分数仍跟上述平衡时完全相同,请填写下列空白:
(1)若a=0 mol,b=0 mol,则c=________。
(2)若a=1 mol,则b=________,c=________。
(1)6 mol (2)1.25 mol 4.5 mol
解析 初始加入物质(换算成A、B)的物质的量必须与原来的加入量相等,即为4 mol A和5 mol B。
4A(g) + 5B(g) ![]()
6C(g)
初始: a b c
换算: a+
b+
0 mol
加入物质应满足条件:
a+
c=4 mol ①式
b+
c=5 mol ②式
(1)a=0 mol,b=0 mol代入①式得c=6 mol。
(2)a=1 mol,代入①、②式得b=1.25 mol,c=4.5 mol。
练习册系列答案
相关题目