题目内容

a g Fe2O3和Al2O3组成的混合物全部溶于20mL、物质的量浓度为0.05mol/L的硫酸中,反应后向所得溶液中加入10mLNaOH溶液,恰好使Fe3+、Al3+完全沉淀,则氢氧化钠溶液的物质的量浓度为

A.0.1mol/L B.0.2 mol/L

C.0.4mol/L D.0.8mol/L

B

【解析】

试题分析:Fe2O3 和Al2O3 与硫酸反应生成Fe2(SO4)3和Al2(SO4)3,Fe2(SO4)3和Al2(SO4)3与NaOH反应生成Fe(OH)3、Al(OH)3沉淀和Na2SO4,根据S原子守恒可知H2SO4 -Na2SO4 ,根据Na原子守恒可知2NaOH-Na2SO4 ,所以H2SO4 -2NaOH,n(NaOH)=2n(H2SO4)=2×0.02L×0.05molL1=0.002mol,

则c(NaOH)=0.002mol÷0.01L=0.2mol/L,选B。

考点:考查利用原子守恒进行化学计算。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网