题目内容

2.用NA表示你阿伏加德罗常数,下列说法正确的是(  )
A.100ml 12mol/L盐酸与足量MnO2共热,转移的电子数为0.6NA
B.常温常压下,92g的NO2和N2O4的混合气体中含有的原子个数为6 NA
C.用惰性电极电解食盐水,若电路中通过NA个电子,则阳极产生的气体体积一定为11.2L
D.2.0gH218O与D2O的混合物中所含中子数为2NA

分析 A.二氧化锰足量,浓盐酸变成稀盐酸后反应停止;
B.NO2和N2O4的最简式为NO2,根据最简式计算混合物中含有的原子总数;
C.没有告诉在标准状况下,不能使用标准状况下的气体摩尔体积计算;
D.H218O与D2O的摩尔质量都是20g/mol,二者含有10个中子.

解答 解:A.100ml 12mol/L盐酸中含有1.2molHCl,反应消耗1.2molHCl会生成0.3mol氯气,转移0.6mol电子,由于随着反应的进行,浓盐酸变成稀盐酸反应停止,则反应转移的电子小于0.6NA,故A错误
B.常温常压下,92g的NO2和N2O4的混合气体中含有92g最简式NO2,含有最简式NO2的物质的量为$\frac{92g}{46g/mol}$=2mol,则含有6mol原子,含有的原子个数为6NA,故B正确;
C.用惰性电极电解食盐水,由于没有告诉在标准状况下,无法计算生成气体的体积,故C错误;
D.2.0gH218O与D2O的混合物的物质的量为:$\frac{2.0g}{20g/mol}$=0.1mol,0.1mol二者的混合物中含有的中子的物质的量为:0.1mol×10=1mol,所含中子数为NA,故D错误;
故选B.

点评 本题考查阿伏加德罗常数的有关计算和判断,题目难度中等,注意掌握好以物质的量为中心的各化学量与阿伏加德罗常数的关系,准确弄清分子、原子、原子核内质子中子及核外电子的构成关系.有利于培养学生的逻辑推理能力,提高学生灵活运用基础知识解决实际问题的能力

练习册系列答案
相关题目
14.氮、磷及其化合物在生产、生活中有重要的用途.回答下列问题:
I (1)直链聚磷酸是由n个磷酸分子通过分子间脱水形成的,常用于制取阻燃剂聚磷酸铵.
①写出磷酸主要的电离方程式H3PO4?H2PO4-+H+
②直链低聚磷酸铵的化学式可表示为(NH4(n+2)PnOxx=3n+1(用n表示).
(2)在碱性条件下,次磷酸盐可用于化学镀银,完成其反应的离子方程式.
□H2PO2-+□Ag++□6OH-=□PO43-+□Ag+□4H2O
(3)工业上生产硝酸铜晶体的流程图如图1:

①在步骤a中,需要通入氧气和水,其目的是有利于提高原料的利用率,减少污染物的排放.
②进行蒸发浓缩时,要用硝酸调节溶液的pH=1,其目的是(结合离子方程式说明)由于Cu2+发生水解反应Cu2++2H2O?Cu(OH)2+2H+,加入硝酸可以抑制小酸铜的水解.
③图2是某小组同学查阅资料所绘出的硝酸铜晶体[Cu(NO32•nH2O]的溶解度曲线(温度在30℃前后对应不
同的晶体),下列说法正确的是bd(填字母).
a.A点时的溶液为不饱和溶液
b.B点时两种晶体可以共存
c.按上述流程最终得到的晶体是Cu(NO32•3H2O
d.若将C点时的溶液降温至30℃以下,可以析出Cu(NO32•6H2O晶体
II (4)查阅资料可知:银氨溶液中存在平衡:Ag+(aq)+2NH3(aq)?Ag(NH32+(aq),该反应平衡常数的表达式K稳[Ag(NH32+]=$\frac{c(Ag(N{H}_{3}{)_{2}}^{+})}{c(A{g}^{+}){c}^{2}(N{H}_{3})}$,已知某温度下,K稳[Ag(NH32+]=1.10×107,Ksp[AgCl]=1.45×10-10.计算得到可逆反应AgCl(s)+2NH3(aq)?Ag(NH32+(aq)+Cl-(aq)的化学平衡常数K=1.6×10-3(保留2位有效数字),1L 1mol/L氨水中最多可以溶解AgCl0.04mol(保留1位有效数字).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网