题目内容

如图两个装置中,溶液体积均为200mL,开始时,电解质溶液的浓度均为0.1mol?L-1,工作一段时间后,测得导线上都通过了0.02mole-,若不考虑溶液体积的变化,则下列叙述正确的是(  )
A、产生气体体积①=②
B、电极上析出固体质量:①<②
C、溶液的pH变化:①减小;②增大
D、电极反应式:①中阳极:4OH--4e-=2H2O+O2↑;②中负极:2H++2e-=H2
考点:原电池和电解池的工作原理
专题:电化学专题
分析:②为原电池,锌为负极,发生氧化反应,电极方程式为Zn-2e-=Zn2+,铜为正极,发生还原反应,电极方程式为2H++2e-=H2↑,①为电解池,阳极反应为4OH--4e-=2H2O+O2↑,阴极反应为Cu2++2e-=Cu,为电解硫酸铜的反应,以此解答该题.
解答: 解:A.相同条件下,如转移0.02mol电子,则②正极发生2H++2e-=H2↑,生成0.01molH2,①阳极发生4OH--4e-=2H2O+O2↑,生成0.005molO2,故A错误;
B.②为原电池,正极上为2H++2e-=H2↑,没有固体析出,故B错误;
C.①中电解生成氢离子,则pH减小,②中反应消耗氢离子,则溶液的pH值减小,故C正确;
D.电极反应式:①中阳极:4OH--4e-2H2O+O2↑;②中负极:Zn-2e-=Zn2+,故D错误.
故选C.
点评:本题考查原电池和电解池知识,侧重于学生的分析能力和电化学知识的综合考查,为高考常见题型和高频考点,注意根据电极方程式的书写和电池种类的判断,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网