题目内容
【题目】0.3 mol某烃A在氧气中完全燃烧后,生成CO2和H2O各1.2 mol。试回答:
(1)烃A的分子式为_____________。
(2)若取一定量的该烃A完全燃烧后,生成CO2和H2O各3mol,则有________g烃A参加了反应,燃烧时消耗标准状况下的氧气___________L。
(3)若烃A跟HCl反应后,生成产物中的H原子的结构环境完全相同,写出该反应的化学方程式_____。
(4)若烃A与Br2的CCl4溶液反应后的产物为1,2-二溴丁烷,请写出由烃A发生加聚反应的化学方程式_________________________________________。
【答案】 C4H8 42 100.8
+ HCl→
nCH2=CHCH2CH3![]()
![]()
【解析】(1)0.3 mol某烃A在氧气中完全燃烧后,生成CO2和H2O各1.2 mol,即1mol该烃在氧气中完全燃烧后,生成CO2和H2O各4 mol,所以分子式为C4H8。
(2)取一定量的该烃A(C4H8)完全燃烧后,生成CO2和H2O各3mol,所以烃A为0.75mol,质量为0.75×56=42g。反应为C4H8 + 6O2 = 4CO2 + 4H2O,所以0.75mol C4H8需要的氧气为0.75×6×22.4=100.8L。
(3)烃A跟HCl反应,该反应只能是加成,说明A为丁烯。加成后一定得到一氯代丁烷,H原子的结构环境完全相同,则该一氯代丁烷只能是
,所以A为
,反应为
+ HCl→
。
(4)烃A与Br2的CCl4溶液反应后的产物为1,2-二溴丁烷,则A为1-丁烯烃A发生加聚反应的化学方程式为nCH2=CHCH2CH3![]()
![]()
练习册系列答案
相关题目