题目内容

10.钴(Co)及其化合物在工业上有广泛应用.为从某工业废料中回收钴,某学生设计流程如下(废料中含有Al、Li、Co2O3和Fe2O3等物质).

已知:①物质溶解性:LiF难溶于水,Li2CO3微溶于水;
②部分金属离子形成氢氧化物沉淀的pH见表:
Fe3+Co2+Co3+Al3+
pH(开始沉淀)1.97.15-0.233.4
pH(完全沉淀)3.29.151.094.7
请回答:
(1)步骤Ⅰ中得到含铝溶液的反应的离子方程式2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑.
(2)步骤Ⅱ中Co2O3与盐酸反应的离子方程式Co2O3+6H++2Cl-=2Co2++Cl2↑+3H2O.
(3)步骤Ⅲ中Na2CO3溶液的作用是调节溶液的pH,应调节溶液的pH范围是3.2-7.15;废渣中的主要成分为Fe(OH)3、LiF.
(4)步骤Ⅲ中NaF参与的反应对步骤Ⅳ所起的作用是降低溶液中Li+浓度,避免步骤Ⅳ中产生Li2CO3沉淀.
(5)在空气中加热5.49g草酸钴晶体(CoC2O4•2H2O)样品,[M (CoC2O4•2H2O)=183g/mol]受热过程中不同温度范围内分别得到一种固体物质,其质量如表.
温度范围/℃固体质量/g
150~2104.41
290~3202.41
890~9202.25
经测定,210~290℃过程中产生的气体只有CO2,此过程发生反应的化学方程式是3CoC2O4+2O2 $\frac{\underline{\;210℃-290℃\;}}{\;}$Co3O4+6CO2.

分析 废料加入氢氧化钠溶液碱浸,得到钴渣,加入盐酸溶解后发生氧化还原反应,氧化钴氧化氯离子为氯气,过滤得到酸溶的溶液加入碳酸钠溶液和NaF溶液净化,除去锂离子和铁离子,在滤液中加入碳酸钠溶液沉淀钴离子为碳酸钴沉淀,加入盐酸和草酸铵溶液得到草酸钴晶体,高温分解得到氧化钴.
(1)步骤Ⅰ中得到含铝溶液是铝和氢氧化钠溶液反应生成偏铝酸钠和氢气;
(2)氧化钴氧化盐酸溶液中氯化氢为氯气,结合原子守恒和电子守恒分析配平书写离子方程式;
(3)依据表中数据分析判断加入碳酸钠调节溶液PH,沉淀铁离子和锂离子,但不能沉淀钴离子,废渣中的主要成分为Fe(OH)3、LiF;
(4)NaF与溶液中的Li+形成LiF沉淀,防止锂离子结合碳酸根离子形成碳酸锂沉淀;
(5)依据n=$\frac{m}{M}$计算5.49g晶体CoC2O4•2H2O的物质的量,失去结晶水应为CoC2O4•2H2O的物质的量的两倍,失去结晶水为固体质量变化量,图表数据可知,150~210℃固体质量变化=5.49g-4.41g=1.08g,比较相关数据可说明210°C失去结晶水得到CoC2O4,210~290℃过程中是CoC2O4发生的反应,210~290℃过程中产生的气体只有CO2 ,依据元素守恒得到生成CO2物质的量为0.06mol,质量=0.06mol×44g/mol=2.64g,气体质量共计减小=4.41g-2.41g=2g,说明不是分解反应,参加反应的还有氧气,则反应的氧气质量=2.64g-2g=0.64g,依据原子守恒配平书写反应的化学方程式.

解答 解:(1)步骤Ⅰ中得到含铝溶液是铝和氢氧化钠溶液反应生成偏铝酸钠和氢气,反应的化学方程式为:2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑;
故答案为:2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑;
(2)氧化钴氧化盐酸溶液中氯化氢为氯气,结合原子守恒和电子守恒分析配平书写离子方程式,钴元素化合价降低为+2价.氯元素化合价-1价变化为0价,反应的离子方程式:Co2O3+6H++2Cl-=2Co2++Cl2↑+3H2O
故答案为:Co2O3+6H++2Cl-=2Co2++Cl2↑+3H2O;
(3)步骤Ⅲ中Na2CO3溶液的作用是调节溶液的pH,沉淀铁离子,依据表中数据分析判断应使溶液的pH超过3.2,但不能沉淀钴离子,应使溶液的pH不超过7.15,废渣中的主要成分除了LiF外还有Fe(OH)3;
故答案为:3.2-7.15;Fe(OH)3、LiF;
(4)NaF与溶液中的Li+形成LiF沉淀,此反应对步骤Ⅳ所起的作用是,降低溶液中Li+浓度,避免步骤Ⅳ中产生Li2CO3沉淀;
故答案为:降低溶液中Li+浓度,避免步骤Ⅳ中产生Li2CO3沉淀;
(5)计算晶体物质的量n=$\frac{5.49g}{183g/mol}$=0.03mol,失去结晶水应为0.06mol,固体质量变化=0.06mol×18g/mol=1.08g,图表数据可知,150~210固体质量变化=5.49g-4.41g=1.08g,说明210°C失去结晶水得到CoC2O4,210~290℃过程中是CoC2O4发生的反应,210~290℃过程中产生的气体只有CO2 ,依据元素守恒得到生成CO2物质的量为0.06mol,质量=0.06mol×44g/mol=2.64g,气体质量共计减小=4.41g-2.41g=2g,说明不是分解反应,参加反应的还有氧气,则反应的氧气质量=2.64g-2g=0.64g,O2物质的量=$\frac{0.64g}{32g/mol}$=0.02mol;n(CoC2O4):n(O2):n(CO2)=0.03:0.02:0.06=3:2:6,依据原子守恒配平书写反应的化学方程式为3CoC2O4+2O2 $\frac{\underline{\;210℃-290℃\;}}{\;}$Co3O4+6CO2,
故答案为:3CoC2O4+2O2 $\frac{\underline{\;210℃-290℃\;}}{\;}$Co3O4+6CO2.

点评 本题考查了流程分析判断,物质性质的理解应用,主要是固体受热过程中质量变化来计算及化学方程式书写,掌握基础是关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网