题目内容

用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是(  )
A、0.1 mol基态氧原子中含有的未成对电子数为0.1NA
B、1L 1mol/L K2CO3溶液,阴离子的总数等于NA
C、8.0gCu2S和CuO的混合物中含有铜原子数为0.1NA
D、由化合态的铁制备5.6g铁,转移电子总数为0.3NA
考点:阿伏加德罗常数
专题:
分析:A.O的核外电子排布式为1s2 2s22p4,p能级包括3个原子轨道,因此未成对电子数为2;
B.碳酸根离子水解生成碳酸氢根离子和氢氧根离子;
C.质量换算物质的量结合化学式分析铜原子数;
D.铁与氯气反应被强氧化剂氯气氧化为三价铁盐.
解答: 解:A.O的核外电子排布式为1s2 2s22p4,p能级包括3个原子轨道,因此未成对电子数为2,0.1 mol基态氧原子中含有的未成对电子数为0.2NA,故A错误;
B.1L 1mol/L K2CO3溶液中阴离子水解生成碳酸氢根离子和氢氧根离子,阴离子数增多,阴离子总数大于NA,故B错误;
C.若8.0 g 全是Cu2S,则其中含有的铜原子数=
8.0g
160g/mol
×2×NA=0.1NA;若8.0 g 全是CuO,则其中含有铜原子数=
8.0g
80g/mol
=0.1mol,所以8.0 gCu2S和CuO的混合物中含有铜原子数为0.1NA,故C正确;
D.0.1mol Fe与0.1mol Cl2充分反应,根据化学方程式2Fe+3Cl2=2FeCl3,0.1molFe有剩余,所以反应的电子转移由完全反应的氯气计算为0.2mol,故D错误;
故选C.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的应用,主要考查原子核外电子的排布,盐类水解的应用,质量换算物质的量计算微粒数,氧化还原反应的过量计算,注意根据电子排布式判断未成对电子数,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网