题目内容

下列叙述正确的是(  )
A、不同物质的量浓度硫酸等体积混合后,溶液物质的量浓度变为原来和的一半
B、5.6 g铁与足量稀硫酸反应失去的电子的物质的量为0.3 mol
C、标准状况下,11.2L NO2气体中含氧原子数等于18 g水中含有的氧原子数
D、20 g NaOH溶于1 L水,所得溶液中c(Na+)=0.5 mol/L
考点:物质分子中的原子个数计算,物质的量浓度的相关计算
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律,物质的量浓度和溶解度专题
分析:A.硫酸溶液密度大于1,所以等体积混合得到溶液浓度大于平均值;
B.铁与足量稀硫酸反应生成亚铁离子;
C.标准状况下,11.2L NO2气体中含氧原子数为
11.2
22.4
×2
=1mol,18 g水中含有的氧原子数为
18
18
×1
=1mol;
D.溶液的体积不是1L.
解答: 解:A.硫酸溶液密度大于1,所以等体积混合得到溶液浓度大于平均值,不同物质的量浓度硫酸等体积混合后,溶液物质的量浓度比原来的一半大,故A错误;
B.5.6 g铁与足量稀硫酸反应生成亚铁离子,失去的电子的物质的量为
5.6
56
×2
=0.2 mol,故B错误;
C.标准状况下,11.2L NO2气体中含氧原子数为
11.2
22.4
×2
=1mol,18 g水中含有的氧原子数为
18
18
×1
=1mol,两者相等,故C正确;
D.20 g NaOH 溶于1 L水,溶液的体积不是1L,故D错误;
故选C.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的应用,难度中等.主要考查质量换算物质的量计算微粒数,气体摩尔体积的条件应用,溶液浓度与微粒的计算关系等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网