题目内容
某温度时,把1 mol N2O4气体通入体积为10 L的真空密闭容器中,立即出现棕色,反应进行4 s时NO2的浓度为0.04 mol·L-1,再经过一定时间后,反应达到平衡,这时容器内压强为开始时的1.8倍。则下列说法正确的是( )A.前4 s中以N2O4的浓度变化表示的平均反应速率为0.01 mol·(L·s)-1
B.在4 s时容器内的压强为开始时的1.2倍
C.在平衡时容器内含N2O4 0.4 mol
D.在平衡时容器内含NO2 1.6 mol
解析:因为出现红棕色,所以说生成了NO2气体。
N2O4
2NO2,4 s时,生成的NO2物质的量是c(NO2)·V=0.04 mol·L-1×10 L=0.4 mol,则消耗的N2O4是0.2 mol,剩余的N2O4是0.8 mol,这时混合气体的总物质的量是0.4 mol+0.8 mol=1.2 mol。由压强之比等于物质的量之比可知,4 s时容器内压强为开始时的
=1.2倍,前4 s中,v(N2O4)=
=0.005 mol·L-1·s-1;
平衡时,混合气体总物质的量为1 mol×1.8=1.8 mol,设这时容器中共有NO2的物质的量为x,则剩余N2O4的物质的量应是
1 mol-
,则(1 mol-
)+x=1.8 mol
x=1.6 mol,则
剩余N2O4的物质的量是1 mol-
=0.2 mol。
答案:BD
练习册系列答案
相关题目
某温度下,把1 mol N2和3 mol H2通入一个容积可变的密闭容器里,发生反应:N2(g)+3H2(g)
2NH3(g),反应达到平衡状态,测得NH3为s mol。若保持温度和压强不变,用m、n、p分别代表初始加入N2、H2、NH3的物质的量(mol),只改变m、n数值,达到平衡时各组分的体积分数不变,请填写表中编号为(1)—(3)各状态空格内数据。(单位:mol)
编号 | N2 | H2 | NH3 | 平衡状态NH3的物质的量 |
已知 | 1 | 30 | 0 | s |
(1) | 0 | 0 | 4 |
|
(2) |
|
| 0 | 3s |
(3) | 0.1 |
|
| 0.25s |