题目内容

15.20mL Al2(SO43溶液加水稀释至100mL,稀释后的溶液中SO42-的物质的量浓度为0.3mol?L-1.则稀释前Al2(SO43的物质的量浓度为0.5mo1•L-1

分析 稀释过程中溶质的物质的量不变,据此计算出稀释前了硫酸根离子的浓度,然后结合硫酸铝的化学式计算出稀释前硫酸铝的物质的量浓度.

解答 解:20mL Al2(SO43溶液加水稀释至100mL,稀释后的溶液中SO42-的物质的量浓度为0.3mol?L-1,稀释过程中硫酸根离子的浓度不变,则稀释前SO42-的物质的量浓度为:c(SO42-)=$\frac{0.3mol/L×0.1L}{0.02L}$=1.5mol/L,
根据硫酸铝的化学式Al2(SO43可知,稀释前硫酸铝的物质的量浓度为:c[Al2(SO43]=$\frac{1}{3}$c(SO42-)=1.5mol/L×$\frac{1}{3}$=0.5mol/L,
故答案为:0.5 mo1•L-1

点评 本题考查了物质的量浓度的计算,题目难度不大,明确物质的量浓度的概念及表达式为解答关键,注意掌握稀释定律在物质的量浓度的计算中的应用方法,试题培养了学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网