题目内容

【题目】在标准状况下的四种气体: 11.2 L H2 0.25 mol H2S (g); 36.5 g HCl (g); 6.8 g NH3,其中质量由大到小的顺序是(以下均填序号)__________;各物质所含原子数由多到少的顺序为________;其体积由大到小的顺序为__________;气体密度由大到小的顺序为_________

【答案】③②④①③④①②③①④②③②④①

【解析】

依据n=m/M=V/Vm=N/N A ,ρ=m/V计算。在标准状况下,体积比等于物质的量之比;在标准状况下,气体密度比等于摩尔质量比。

11.2 L H2,其物质的量为:11.2 L/22.4L·mol-1=0.5mol,其质量为0.5mol×2g·mol-1=1g;所含原子0.5mol×2=1mol

0.25 mol H2S (g),其质量为0.25mol×34g·mol-1=8.5g;所含原子0.25mol×3=0.75mol

36.5 g HCl (g),其物质的量为:36.5g/36.5g·mol-1=1mol;所含原子1mol×2=2mol

6.8 g NH3,其物质的量为:6.8g/17g·mol-1=0.4mol;所含原子0.4mol×4=1.6mol

纵上所述:其中质量由大到小的顺序是(以下均填序号)③②④① ;各物质所含原子数由多到少的顺序为③④①②;体积比等于物质的量之比,其体积由大到小的顺序为③①④②;气体密度比等于摩尔质量比=2:34:36.5:17,气体密度由大到小的顺序为③②④①。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网