题目内容

【题目】

(1)请写出下列仪器的名称:A ,B ,C 。

(2)仪器B上标记有 (填序号)。

①质量 ②温度 ③刻度线 ④浓度 ⑤容积

Ⅱ.现用98%的浓H2SO4(密度为1.84g/cm3)来配制480mL0.2mol/L的稀H2SO4。

有关操作为:①计算所需浓硫酸的体积 ②量取一定体积的浓硫酸 ③稀释、冷却 ④转移、洗涤 ⑤定容 ⑥摇匀。回答下列问题

(3)应用量筒量取的浓硫酸体积是 mL,实验中所用的玻璃仪器除烧杯、玻璃棒、量筒、胶头滴管外还有 。

(4)第③步中稀释浓硫酸的操作是 。

(5)将所配制的稀H2SO4进行测定,发现实际浓度大于0.2mol/L。请你分析下列哪些操作会引起所配浓度偏大(填写字母) 。

A.用量筒量取浓硫酸时,仰视量筒的刻度

B.容量瓶未干燥即用来配制溶液

C.浓硫酸在烧杯中稀释后,未冷却就立即转移到容量瓶中,并进行定容

D.往容量瓶转移时,有少量液体溅出

E.烧杯未进行洗涤

F.在容量瓶中定容时俯视容量瓶刻度线

G.定容后塞上瓶塞反复摇匀,静置后,液面不到刻度线,再加水至刻度线。

【答案】(1)A量筒(1分)B容量瓶(1分)C温度计(1分)

(2)②③⑤(2分)

(3)5.4(2分)500mL容量瓶(2分,无规格不得分)

(4)将浓硫酸沿烧杯内壁慢慢加入水中,边加边用玻璃棒搅拌(2分)(5)ACF(2分)

【解析】试题分析:(1)A量筒(由下到上读数越来越大)B容量瓶(有刻度线)C温度计(0在中间位置)(2)容量瓶标有刻度线、温度和容量;

Ⅱ。根据稀释规律:稀释前后溶质的量保持不变;C(H2SO4)=(98%×1.84×1000)/98=18.4mol/L;配制480mL溶液只能用500mL容量瓶;因此18.4×V=500×0.2×10-3V=0.0054L=5.4mL;(4)稀释浓硫酸的操作将浓硫酸沿烧杯内壁慢慢加入水中,边加边用玻璃棒搅拌;(5)误差分析

A.用量筒量取浓硫酸时,仰视量筒的刻度,浓硫酸量多,溶质增大,浓度偏大;

B.容量瓶未干燥即用来配制溶液,对结果无影响;

C.浓硫酸在烧杯中稀释后,未冷却就立即转移到容量瓶中,并进行定容,冷却后溶液的体积小于容量瓶所标示的体积,浓度偏大;

D.往容量瓶转移时,有少量液体溅出,溶质有损失,浓度偏小;

E.烧杯未进行洗涤,溶质有损失,浓度偏小;

F.在容量瓶中定容时俯视容量瓶刻度线,造成容量瓶内溶液的体积小于容量瓶所标示的体积,浓度偏大

G.定容后塞上瓶塞反复摇匀,静置后,液面不到刻度线,再加水至刻度线。造成容量瓶溶液的体积大于容量瓶所标示的体积,浓度偏小;

综上所述,所配浓度偏大ACF

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网