题目内容

19.下列有关计算的分析正确的是(  )
A.某溶液100mL,其中含硫酸0.03mol,硝酸0.04mol,若在该溶液中投入1.92 g铜粉微热,反应后放出一氧化氮气体约为0.015mol
B.室温时,在容积为a mL的试管中充满NO2气体,然后倒置在水中到管内水面不再上升时为止;再通入b mL O2,则管内液面又继续上升,测得试管内最后剩余气体为c mL,且该气体不能支持燃烧.则a、b的关系是a=4b+c
C.已知某温度Ksp(Ag2S)=6×10-50,Ksp(AgCl)=2×10-6,则2AgCl(s)+S2-(aq)?Ag2S(s)+2Cl-(aq)的平衡常数约为6.7×10-37
D.在25℃下,将2a mol•L-1的氨水与0.02 mol•L-1的盐酸等体积混合,反应完全时溶液中c(NH4+)=c(Cl-),则用含a的代数式表示NH3•H2O的电离常数Kb=$\frac{10-9}{a-0.01}$

分析 A.铜与硝酸的反应生成的硝酸盐,如果有酸存在时,NO3-和H+仍是稀硝酸环境中,铜可以继续被稀硝酸氧化,稀硝酸被还原为NO气体.所以可利用Cu和H+、NO3-离子之间的反应实质来解答;
B.根据反应3NO2+H2O=2HNO3+NO,4NO+3O2+2H2O=4HNO3进行计算,注意最后剩余气体不支持燃烧,应为NO;
C.根据平衡常数的公式计算;
D.在25℃下,平衡时溶液中c(NH4+)=c(Cl-)=0.01mol/L,根据物料守恒得c(NH3.H2O)=(a-0.01)mol/L,根据电荷守恒得c(H+)=c(OH-)=10-7mol/L,溶液呈中性,最后代入计算求NH3•H2O的电离常数Kb.

解答 解:A.铜与稀硝酸反应的实质是3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O,在溶液中每3molCu与8molH+完全反应生成2molNO气体,题中混合溶液中含H+物质的量为:0.03mol硫酸中含0.06mol,0.04mol硝酸中含0.04mol,所以溶液中共含0.10molH+,1.92g铜的物质的量为0.03mol,根据离子方程式量的关系,3Cu2+~8H+~2NO,氢离子过量,铜离子完全反应,生成的NO气体由铜的物质的量计算得出,气体物质的量为0.02mol,故A错误.
B.根据反应3NO2+H2O=2HNO3+NO,a mL NO2会生成$\frac{a}{3}$mL NO,通入O2后,最后气体不支持燃烧,故cL为NO,即与b mL O2反应的NO为($\frac{a}{3}$-c)mL,根据方程式4NO+3O2+2H2O=4HNO3即($\frac{a}{3}$-c):b=4:3,整理可得a=4b+3c,故B错误;
C.2AgCl(s)+S2-(aq)?Ag2 S(s)+2C1- (aq)的平衡常数K=$\frac{c(C{l}^{-})^{2}}{c({S}^{2-})}$=$\frac{\frac{{K}^{2}sp(AgC1)}{{c}^{2}(A{g}^{+})}}{\frac{Ksp(A{g}_{2}S)}{{c}^{2}(A{g}^{+})}}$=$\frac{(2×1{0}^{-6})^{2}}{6×1{0}^{-50}}$=6.7×1037,故C错误;
D.在25℃下,平衡时溶液中c(NH4+)=c(Cl-)=0.01mol/L,根据物料守恒得c(NH3.H2O)=(a-0.01)mol/L,根据电荷守恒得c(H+)=c(OH-)=10-7mol/L,溶液呈中性,NH3•H2O的电离常数Kb=$\frac{c(O{H}^{-})•c(N{H}_{4}^{+})}{c(N{H}_{3}•{H}_{2}O)}$=$\frac{1{0}^{-7}×1{0}^{-2}}{a-0.01}$=$\frac{1{0}^{-9}}{a-0.01}$,故D正确;
故选C.

点评 本题考查氧化还原反应的计算,为高频考点,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,注意把握物质的性质,为解答该题的关键,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网