题目内容

钠及其化合物具有广泛的用途.
(1)工业上制备金属钠的常用方法是
 
(用离子方程式表示).
(2)用Na2CO3熔融盐作电解质,CO、O2、CO2为原料可组成新型电池.该电池的结构如图所示:正极的电极反应式为
 
,电池工作时物质A可循环使用,A物质的化学式为
 

(3)常温下,浓度均为0.1mol?L-1的下列五种钠盐溶液的pH如下表:
溶质CH3COONaNa2CO3NaClONaCN
pH8.811.610.311.1
上述盐溶液的阴离子中,结合H+能力最强的是
 
,根据表中数据,浓度均为0.01mol?L-1的下列四种酸的溶液分别稀释100倍,pH变化最大的是
 
(填序号).
a.HCN  b.HClO            c.CH3COOH  d.H2CO3
(4)实验室中常用NaOH来进行尾气处理、洗气和提纯.
①常温下,当300mL 1mol?L-1的NaOH溶液吸收4.48L(折算成标准状况)SO2时,所得溶液pH>7,则溶液中各离子浓度由大到小的顺序为
 

②已知几种离子开始沉淀时的pH如下表:
离子Fe2+Cu2+Mg2+
pH7.65.210.4
当向含相同浓度Cu2+、Mg2+、Fe2+的溶液中滴加某浓度的NaOH溶液时,
 
(填离子符号)先沉淀,Ksp[Fe(OH)2]
 
Ksp[Mg(OH)2](填“>”、“=”或“<”).
考点:难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质,原电池和电解池的工作原理,盐类水解的原理
专题:
分析:(1)工业上电解熔融NaCl制取金属Na;
(2)燃料电池中,负极上燃料失电子发生氧化反应,正极上氧化剂得电子发生还原反应;将两个方程式相加即得一氧化碳燃烧方程式;根据电极反应分析即可;
(3)越容易水解的盐,越容易结合氢离子,相同浓度的钠盐溶液,pH越大则盐的水解程度越大,浓度相同的酸稀释相同的倍数后,酸性越强的酸其pH变化越大;
(4)①根据盐类的水解和电荷守恒来分析,注意盐类的水解是微弱的;
②开始沉淀时pH小的离子先沉淀,溶度积常数越小的物质越先沉淀.
解答: 解:(1)工业上电解熔融NaCl制取金属Na的离子方程式为:2Na++2Cl-
 通电 
.
 
2Na+Cl2↑,故答案为:2Na++2Cl-
 通电 
.
 
2Na+Cl2↑;
(2)该燃料电池的总反应为:2CO+O2=2CO2,通入氧气和CO2的混合气体一极为原电池的正极,发生还原反应,电极反应式为:O2+4e-+2CO2=2CO32-,通入CO的一极为原电池的负极,发生氧化反应,电极反应式为:2CO-4e-+2CO32-=4CO2,由电极反应可知电池工作时参加循环的物质为CO2
故答案为:O2+4e-+2CO2=2CO32-;CO2
(3)越容易水解的盐,越容易结合氢离子,相同浓度的钠盐溶液,pH越大则盐的水解程度越大,所以最易水解的盐是碳酸钠,所以最容易结合氢离子的阴离子是CO32-;浓度相同的酸稀释相同的倍数后,酸性越强的酸其pH变化越大,HCN、HClO、CH3COOH、H2CO3四种酸的酸性大小顺序是CH3COOH>H2CO3>HClO>HCN,所以溶液的pH变化最大的是醋酸,故选c;
故答案为:CO32-;c;
(4)①300mL 1mol?L-1的NaOH的物质的量=1mol/L×0.3L=0.3mol,标准状况下4.48LCO2的物质的量=
4.48L
22.4L/mol
=0.2mol,所以氢氧化钠和二氧化碳反应方程式为2CO2+3NaOH=Na2CO3+NaHCO3+H2O,溶液中碳酸根离子水解而使溶液呈碱性,即C(OH-)>C(H+),碳酸根离子水解生成碳酸氢根离子,所以C(HCO3-)>C(CO32-),由于水解程度较小,所以C(CO32-)>C(OH-),故溶液中各离子浓度大小顺序是C(Na+)>C(HCO3-)>C(CO32-)>C(OH-)>C(H+),
故答案为:C(Na+)>C(HCO3-)>C(CO32-)>C(OH-)>C(H+);
②pH小的离子先沉淀,溶度积常数越小的物质越先沉淀,所以Cu2+先沉淀,KSP[(Fe(OH)2]<KSP[(Mg(OH)2],
故答案为:Cu2+,<.
点评:本题考查了工业制取金属Na的方法、燃料电池电极反应式书写、弱电解质的电离、盐的水解、离子浓度的比较、Ksp的应用等知识点,题目考查的知识点较多,题目难度中等,注意把握溶液中离子浓度大小比较的方法.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网