题目内容


某温度下,在一个2L的密闭容器中,加入4molA和2molB进行如下反应:

3A(g)+2B(g)4C(?)+2D(?),反应一段时间后达到平衡,测得生成1.6molC,且反应的前后压强之比为5:4(相同的温度下测量),则下列说法正确的是

A.该反应的化学平衡常数表达式是K=

B.此时,B的平衡转化率是35%

C.增大该体系的压强,平衡向右移动,化学平衡常数增大

D.增加一定物质的量的C,B的平衡转化率不变

练习册系列答案
相关题目

随着大气污染的日趋严重,国家拟于“十二五”期间,将二氧化硫(SO2)排放量减少8%,氮氧化物(NOx)排放量减少10%。目前,消除大气污染有多种方法。

⑴处理NOx的一种方法是利用甲烷催化还原NOx。已知:

CH4(g)+4NO2(g)=4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)  △H=-574kJ·mol1

CH4(g)+4NO(g)=2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)  △H=-1160kJ·mol1

则甲烷直接将NO2还原为N2的热化学方程式为                               

⑵利用反应6NO2+ 8NH37N2+12 H2O处理NO2。当转移1.2mol电子时,消耗的NO2在标准状况下是              L。NO2也可用NaOH溶液吸收,生成两种盐,该反应的化学方程式为:___________________。

⑶降低汽车尾气的方法之一是在排气管上安装催化转化器,发生如下反应:

2NO(g)+2CO(g)N2(g)+2CO2(g)  △H<0。该反应的  

化学平衡常数表达式为K=                   ,该反应 

ΔS           0(填“>”或“ <”),若在一定温度下,将 

2molNO、1molCO充入1L固定容积的容器中,反应过

程中各物质的浓度变化如右图所示。若保持温度不变,

20min时再向容器中充入CO、N2各0.6mol,平衡

               移动(填“向左”、“向右”或“不”)。

20min时,若改变反应条件,导致N2浓度发生如图所示

的变化,则改变的条件可能是                     (填序号)。

①加入催化剂      ②降低温度      ③缩小容器体积    ④增加CO2的量

⑷利用Fe2+、Fe3+的催化作用,常温下将SO2转化为SO42而实现SO2的处理(总反应为2SO2+O2+2H2O=2H2SO4)。已知,含SO2的废气通入含Fe2+、Fe3+的溶液时,其中一个反应的离子方程式为4Fe2+ + O2+ 4H+ = 4Fe3+ + 2H2O,则另一反应的离子方程式为                              

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网