题目内容

一定量的乙醇在氧气不足的情况下燃烧,得到CO、CO2和水的总质量为27.6 g,若其中水的质量为10.8 g,则CO的质量为(    )

A.1.4 g             B.2.2 g               C.4.4 g            D.2.2 —4.4 g

解析:n(H)=2n(H2O)=2×10.8 g÷18 g·mol-1=1.2 mol,n(CH3CH2OH)=n(H)÷6=0.2 mol,n(C)=2n(CH3CH2OH)=2×0.2 mol=0.4 mol。设CO、CO2的物质的量分别为x、y,据两者的总质量列28 g·mol-1×x+44 g·mol-1×y=27.6 g-10.8 g,据碳原子守恒列x+y=0.4 mol,解得x=0.05 mol,y=0.35 mol,m(CO)=0.05 mol×28 g·mol-1=1.4 g

答案:A

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网