题目内容

【题目】Ⅰ.甲醇是人们开发和利用的一种新能源。已知:

①2H2(g)+O2(g)===2H2O(l) ΔH1=-571.8 kJ·mol-1;

②CH3OH(g)+1/2O2(g)===CO2(g)+2H2(g) ΔH2=-192.9 kJ·mol-1

(1)甲醇蒸气完全燃烧的热化学方程式为___________________________________________________。

(2)H2(g)的燃烧热为________________。

(3)请你分析H2(g)作为能源比甲醇蒸气作为能源的优点:______________;__________(写出两点即

可)。

Ⅱ.由气态基态原子形成1 mol化学键释放的最低能量叫键能。从化学键的角度分析,化学反应的过程就是反应物的化学键的破坏和生成物的化学键的形成过程。在化学反应过程中,破坏旧化学键需要吸收能量,形成新化学键又会释放能量。

化学键

H—H

N—H

N≡N

键能/kJ·mol-1

436

391

945

已知反应N2+3H2===2NH3 ΔH=a kJ·mol-1。

试根据表中所列键能数据计算a的数值为:________________。

【答案】 CH3OH(g)+3/2O2(g)= ==CO2(g)+2H2O(l) ΔH=-764.7 kJ·mol-1 285.9 kJ·mol-1 H2燃烧的产物对环境无任何污染 等质量的H2完全燃烧放出的热量比CH3OH(g)的高(其他合理答案也可) . a=-93

【解析】Ⅰ.(1)已知:①2H2(g)+O2(g)===2H2O(l) ΔH1=-571.8 kJ·mol-1

②CH3OH(g)+1/2O2(g)===CO2(g)+2H2(g) ΔH2=-192.9 kJ·mol-1

根据盖斯定律可知①+②即可得到甲醇蒸气完全燃烧的热化学方程式为CH3OH(g)+3/2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l) ΔH=-764.7 kJ·mol-1。(2)在一定条件下,1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物时所放出的热量是燃烧热,根据反应①可知H2(g)的燃烧热为571.8 kJ·mol-1/2=285.9 kJ·mol-1。(3)根据热化学方程式可知H2(g)作为能源比甲醇蒸气作为能源的优点是H2燃烧的产物对环境无任何污染,等质量的H2完全燃烧放出的热量比CH3OH(g)的高。

Ⅱ.反应热等于断键吸收的能量和形成化学键所放出的能量的差值,则根据键能和方程式可知a=945+3×436-2×3×391=-93。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网