题目内容
设NA为阿伏加德罗常数,下列叙述中正确的是( )
|
| A. | 标准状况下,2.24LCH4所含质子数为0.1NA |
|
| B. | 0.1mol Fe与足量氯气反应转移的电子数为0.2NA |
|
| C. | 0.1mol C8H18分子中共价键总数为2.5NA |
|
| D. | 100mL 1mol/L醋酸溶液中离子总数为0.2NA |
| 阿伏加德罗常数.. | |
| 专题: | 阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律. |
| 分析: | A、依据n= B、铁和氯气反应生成氯化铁; C、C8H18分子属于烷烃,结合烷烃分子结构计算所含共价键; D、醋酸是弱电解质存在电离平衡. |
| 解答: | 解:A、依据n= B、铁和氯气反应生成氯化铁,0.1mol Fe与足量氯气反应转移的电子数为0.3NA,故B错误; C、C8H18分子属于烷烃,结合烷烃分子结构计算所含共价键=0.1mol(18+8﹣1);×NA=2.5NA,故C正确; D、醋酸是弱电解质存在电离平衡,100mL 1mol/L醋酸溶液中离子总数小于0.2NA,故D错误; 故选C. |
| 点评: | 本题考查了阿伏伽德罗常数的分析判断,主要是气体摩尔体积计算,分子结构的理解应用,弱电解质电离平衡的判断,掌握基础是关键,题目较简单. |
根据下列物质的化学性质,判断其应用错误的是( )
|
| A. | 酒精能使蛋白质变性,可用于杀菌消毒 |
|
| B. | CaO能与SO2反应,可作工业废气的脱硫剂 |
|
| C. | 明矾水解时产生具有吸附性的胶体粒子,可作漂白剂 |
|
| D. | 镧镍合金能大量吸收H2形成金属氢化物,可作储氢材料 |
能正确表示下列化学反应的离子方程式是( )
|
| A. | 用碳酸钠溶液吸收少量二氧化硫:2CO32﹣+SO2+H2O=2HCO3﹣+SO32﹣ |
|
| B. | 金属铝溶于盐酸中:Al+2H+=Al3++H2↑ |
|
| C. | 硫化钠溶于水中:S2﹣+2H2O=H2S↑+2OH﹣ |
|
| D. | 碳酸镁溶于硝酸中:CO32﹣+2H+=H2O+CO2↑ |