题目内容

将纯锌片和纯铜片按图方式插入100mL相同浓度的稀硫酸中一段时间,回答下列问题:
(1)下列说法正确的是
BD
BD
.
A.甲、乙均为化学能转变为电能的装置
B.乙中铜片上没有明显变化
C.甲中铜片质量减少、乙中锌片质量减少
D.两烧杯中溶液的pH均增大
(2)在相同时间内,两烧杯中产生气泡的速度:甲
>
>
乙(填“>”、“<“或“=”).
(3)当甲中产生1.12L(标准状况)气体时,通过导线的电子数目为
6.02×1022
6.02×1022
.
(4)当乙中产生1.12L(标准状况)气体时,将锌、铜片取出,再将烧杯中的溶液稀释至1L,测得溶液中c(H+)=0.1mol?L-1(设反应前后溶液体积不变).试确定原稀硫酸的物质的量浓度为
1 mol?L-1
1 mol?L-1
.
分析:(1)先判断装置类型,再判断选项正误.
(2)根据装置判断;
(3)根据生成的气体与转移电子之间的关系式计算;
(4)先计算氢离子的物质的量再计算源稀硫酸的浓度;
解答:解:(1)甲装置是原电池,发生电化学腐蚀,乙装置发生化学腐蚀.
A、甲是化学能转变为电能的装置,乙不是,故A错误.
B、乙装置中铜片不反应,也没构成原电池的正极,所以铜片上没有明显变化,故B正确.
C、甲、乙中锌片质量都减少,故C错误.
D、两个烧杯中都产生氢气,氢离子浓度都降低,所以溶液的pH均增大,故D正确.
故选BD.
(2)原电池原理引起的腐蚀速度大于化学腐蚀的速度,故答案为:>.
(3)Zn+H2SO4=ZnSO4 +H2↑  转移电子
                  22.4L     2×6.02×10 23个
                  1.12L     6.02×1022个
故答案为:6.02×1022
(4)稀释后氢离子的物质的量为1L×0.1mol?L-1=0.1mol,生成氢气的氢离子的物质的量为
1.12L
22.4L/mol
×2=0.1mol
,所以原溶液中氢离子的物质的量为0.2mol,原溶液中氢离子的浓度为
0.2mol
0.1L
=2mol/L
;一个硫酸分子中含两个氢离子,所以原溶液中稀硫酸的浓度为1 mol?L-1.

故答案为:1 mol?L-1
点评:不同条件下金属腐蚀的快慢规律:
电解原理引起的腐蚀>原电池原理引起的腐蚀>化学腐蚀>有防护腐蚀措施的腐蚀
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网