题目内容

8.为了防止工业制硫酸排放的尾气中污染大气,在排放前设法进行综合利用.
(1)某硫酸厂每天排放1000m3尾气中含0.2%(体积分数)的SO2,问用NaOH溶液、石灰及O2处理后,假设硫元素不损失,理论上可以得到多少千克的石膏(CaSO42H2O)?
(2)如果将一定体积的为其通入100mL2mol/L的NaOH溶液中使其完全反应,经测定所得溶液含16.7g溶质,试分析该溶液成分,并计算确定各成分的物质的量.

分析 (1)先求出尾气中的二氧化硫的体积和物质的量,根据S元素守恒求出石膏的物质的量和质量;
(2)n(NaOH)=0.1L×2mol/L=0.2 mol,
若溶质全为Na2SO3,根据Na元素守恒计算Na2SO3的质量;
若溶质全为NaHSO3,根据Na元素守恒计算NaHSO3的质量;
若Na2SO3与NaHSO3的混合物,则其质量在NaHSO3的质量与Na2SO3的质量之间.

解答 解:(1)n(CaSO4)=n(SO2)=$\frac{1000×1{0}^{3}×0.2%L}{22.4L/mol}$,则m(CaSO4)=$\frac{1000×1{0}^{3}×0.2%L}{22.4L/mol}$×172g/nol=15360g=15.36Kg;
答:理论上可以得到石膏15.36Kg;
(2)n(NaOH)=0.1L×2mol/L=0.2 mol
若溶质全为Na2SO3,由Na元素守恒可知,Na2SO3的质量为:0.1mol×126g/mol=12.6g;
若溶质全为NaHSO3,由Na元素守恒可知,NaHSO3的质量为:0.2mol×104g/mol=20.8g;
而12.6g<16.7g<20.8g,故溶质成分为Na2SO3与NaHSO3的混合物.
设溶质中含Na2SO3 x mol、NaHSO3 y mol,
2x+y=0.2,126x+104y=16.7 
解得:x=0.05mol,y=0.1mol;
答:Na2SO3 的物质的量为0.05mol,NaHSO3 的物质的量为0.1 mol.

点评 本题考查学生元素守恒思想在解决元素以及化合物知识中的应用,侧重于考查学生的分析能力和计算能力,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网