题目内容
14.某温度时在2L容器中A、B、C 三种气态物质的物质的量(n)随时间(l)变化的曲线如图所示,由图中数据分析:①该反应的化学方程式为A+3B?2C
②下列叙述能说明上述反应达到平衡状态的是AD.
A、混合气体的总物质的量不随时间的变化而变化
B、相同时间内消耗2n mol 的A的同时生成4nmol 的C
C、混合气体的总质量不随时间的变化而变化
D、容器内压强不再发生变化.
分析 ①图象分析可知AB物质的量减小,C物质的量增大,说明反应物为AB,生成物为C,反应物质的量之比等于化学方程式计量数之比,据此得到化学方程式;
②化学反应达到平衡状态时,正逆反应速率相等,各物质的浓度不变,由此衍生的一些物理量不发生变化.
解答 解:①图象分析可知AB物质的量减小,C物质的量增大,说明反应物为AB,生成物为C,图象中2min后物质的量随时间变化不变,说明反应达到平衡状态,A物质的量变化=2.0mol-1.8mol=0.2mol,B物质的量变化=2.0mol-1.4mol=0.6mol,C物质的量变化=0.4mol,则反应中反应物和生成物物质的量之比:n(A):n(B):n(C)=0.2mol:0.6mol:0.4mol=1:3:2,得到化学方程式为:A+3B?2C,
故答案为:A+3B?2C;
②A+3B?2C,反应前后气体物质的量发生变化,
A、混合气体的总物质的量不随时间的变化而变化,说明反应达到平衡状态,故A正确;
B、相同时间内消耗2n mol 的A的同时生成4nmol 的C,说明反应正向进行,但不能说明反应达到平衡状态,故B错误;
C、反应前后都是气体,反应前后气体质量始终不变,混合气体的总质量不随时间的变化而变化不能说明反应达到平衡状态,故C错误;
D、反应前后气体物质的量发生变化,当容器内压强不再发生变化,说明反应达到平衡状态,故D正确;
故答案为:AD.
点评 本题考查化学平衡的变化图象,题目难度不大,本题注意化学方程式的确定方法,以及反应速率计算、平衡状态的分析判断,把握好相关概念和公式的理解及运用.
练习册系列答案
相关题目
4.一定条件下,下列氧化还原反应中,氧化剂与还原剂的物质的量之比不为1:2的是( )
| A. | 3NO2+H2O═2HNO3+NO | |
| B. | I2+2NaClO3═2NaIO3+Cl2 | |
| C. | SiO2+3C═SiC+2CO↑ | |
| D. | MnO2+4HCl(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$MnCl2+Cl2↑+2H2O |
5.乙烯利(C2H6ClO3P)能释放出乙烯从而促进果实成熟,可由环氧乙烷(
)和PCl3为原料合成.下列说法正确的是( )
| A. | 乙烯、乙烯利均属于烃 | B. | 乙烯的结构简式为:C2H4 | ||
| C. | 环氧乙烷与乙醛互为同分异构体 | D. | PCl3的电子式为: |
9.如图是课外活动小组设计的用化学电源使LED灯发光的装置.下列说法正确的是( )
| A. | 锌是负极,电子流向为“锌片→LED灯→铜片→稀H2SO4→锌片” | |
| B. | 氢离子在铜片表面被还原 | |
| C. | 如果将硫酸换成橙汁,LED 灯不能发光 | |
| D. | 该电源工作时,烧杯中阳离子向Zn极移动,且c(H+)减小,c(Cu2+)增大 |
19.短周期主族元素W、X、Y、Z在周期表中的位置如下所示,Z是构成地壳的主要非金属元素之一.下列说法正确的是( )
| W | X | |
| Y | Z |
| A. | 最高正化合价:Y>W=Z>X | |
| B. | 原子半径:X>W>Z>Y | |
| C. | W、Y、Z的最高价含氧酸的钠盐溶液都能与CO2反应 | |
| D. | 最高价氧化物对应的水化物的酸性:Y<W<Z<X |
3.下列事实能说明影响化学反应速率的决定性因素是反应物本身性质的是( )
| A. | Cu与浓硝酸反应比与稀硝酸反应快 | |
| B. | Cu能与浓硝酸反应,而不与浓盐酸反应 | |
| C. | Cu与浓硫酸能反应,而不与稀硫酸反应 | |
| D. | N2与 O2在常温、常压下不反应,放电时可反应 |
4.NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是( )
| A. | 1molMg变成Mg2+时失去的电子数为NA | |
| B. | 标准状况下,22.4L氮气含有的氮原子数为NA | |
| C. | 48gO3所含氧原子数为3NA | |
| D. | 18gH2O中所含的电子数我8NA |