题目内容
一定体积的KMnO4溶液恰好能氧化一定质量的KHC2O4?H2C2O4?2H2O.若用0.1000mol?L-1的NaOH溶液中和相同质量的KHC2O4?H2C2O4?2H2O所需NaOH溶液的体积恰好为KMnO4溶液的3倍,则KMnO4溶液的浓度(mol?L-1)为提示:①H2C2O4是二元弱酸 ②10[KHC2O4?H2C2O4?2H2O]+8KMnO4+17H2SO4═8MnSO4+9K2SO4+40CO2↑+32H2O( )
| A、0.008889 |
| B、0.08000 |
| C、0.1200 |
| D、0.2400 |
考点:化学方程式的有关计算
专题:
分析:两反应中KHC2O4?H2C2O4?2H2O的物质的量相同,令其物质的量为1mol,H2C2O4是二元弱酸,所以1molKHC2O4?H2C2O4?2H2O可以中和氢氧化钠3mol,根据V=
计算氢氧化钠溶液的体积,进而计算高锰酸钾溶液的体积,由方程式10[KHC2O4?H2C2O4]+8KMnO4+17H2SO4=8MnSO4+9K2SO4+40CO2↑+32H2O计算1molKHC2O4?H2C2O4反应需要KMnO4的物质的量,最后根据c=
计算KMnO4溶液的浓度.
| n |
| V |
| n |
| V |
解答:
解:两反应中KHC2O4?H2C2O4?2H2O的物质的量相同,令其物质的量为1mol,H2C2O4是二元弱酸,
所以1molKHC2O4?H2C2O4?2H2O可以中和氢氧化钠3mol,恰好中需要氢氧化钠溶液的体积为
=30L,
所以高锰酸钾溶液的体积为30L×
=10L,由方程式10[KHC2O4?H2C2O4]+8KMnO4+17H2SO4=8MnSO4+9K2SO4+40CO2↑+32H2O,
可知1molKHC2O4?H2C2O4反应需要KMnO4的物质的量为
×1mol=0.8mol,
所以高锰酸钾溶液的浓度为
=0.08mol/L,
故选B.
所以1molKHC2O4?H2C2O4?2H2O可以中和氢氧化钠3mol,恰好中需要氢氧化钠溶液的体积为
| 3mol |
| 0.1mol/L |
所以高锰酸钾溶液的体积为30L×
| 1 |
| 3 |
可知1molKHC2O4?H2C2O4反应需要KMnO4的物质的量为
| 8 |
| 10 |
所以高锰酸钾溶液的浓度为
| 0.8mol |
| 10L |
故选B.
点评:本题考查物质的量浓度计算、根据方程式的计算,浓度中等,判断恰好发生中和反应氢氧化钠与KHC2O4?H2C2O4?2H2O关系是关键,注意假设法的运用可简化计算.
练习册系列答案
相关题目
下列说法正确的是( )
| A、c(H+)>1.0×10-71mol?L-1的溶液一定呈酸性 |
| B、c(H+)?c(OH-)=1.0×10-14的溶液一定呈中性 |
| C、中性溶液中的c(H+)一定等于1.0×10-71mol?L-1 |
| D、c(H+)=c(OH-)的溶液一定是中性溶液 |
下列有关核外电子运动规律的描述中,错误的是( )
| A、核外电子质量很小,在原子核外做高速运动 |
| B、在电子云示意图中,小黑点密表示电子在核外空间单位体积内出现的几率大 |
| C、在电子云示意图中,通常用小黑点来表示电子绕核做高速圆周运动 |
| D、s电子的原子轨道都是球形的,p电子的原子轨道都是哑铃形的 |
下下列说法可以证明反应N2+3H2?2NH3已达平衡状态的是( )
| A、1molN≡N键断裂的同时,有3molH-H键形成 |
| B、1molN≡N键断裂的同时,有3molH-H键断裂 |
| C、1molN≡N键断裂的同时,有3molN-H键断裂 |
| D、1molN≡N键断裂的同时,有6molN-H键形成 |
| A、反应速率:v(B)>v(A) |
| B、A容器中X的转化率为 80% |
| C、A中混合气体密度不再变化能够证明 A中反应达到平衡状态 |
| D、B中混合气体密度不再变化能够证明 B中反应达到平衡状态 |
金刚石和石墨是碳元素的两种结构不同的单质.在100kPa时,1mol石墨转化为金刚石,要吸收1,.895kJ的能量.据此,试判断在100kPa压强下,下列说法正确的是( )
| A、石墨比金刚石稳定 |
| B、金刚石比石墨石稳定 |
| C、1mol石墨比1mol金刚石的总能量高 |
| D、1mol石墨和金刚石完全燃烧时释放的能量石墨比金刚石多 |