题目内容


一定条件下,在水溶液中1 mol Cl、ClO(x=1,2,3,4)的能量(kJ)相对大小如图所示。

①D是________(填离子符号)。

②B—→A+C反应的热化学方程式为______________________(用离子符号表示)。


答案 ①ClO ②3ClO(aq)===2Cl(aq)+ClO(aq)

ΔH=-117 kJ·mol-1

解析 ①根据图示曲线可知Cl元素的化合价越来越高,由曲线可知D中Cl元素的化合价是+7价,因此ClOx=4,即D为ClO

②根据曲线可知A为Cl、B为ClO,故化学方程式为3ClO===2Cl+ClO,结合曲线可知ClO相对Cl的能量为60 kJ,ClO相对Cl的能量为63 kJ,因此该反应的反应热为ΔH=(63-60) kJ·mol-1-2×60 kJ·mol-1=-117 kJ·mol-1


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网