题目内容
下列说法错误的是( )
| A、6.02×1023是阿伏加德罗常数的近似值 |
| B、阿伏加德常数个微粒的物质的量是1mol |
| C、硫酸的摩尔质量是98克 |
| D、1mol 12C原子的质量为12g |
考点:阿伏加德罗常数,摩尔质量
专题:化学用语专题
分析:A.阿伏加德罗常数的近似值为6.02×1023;
B.1mol任何物质都含有阿伏伽德罗常数个微粒;
C.摩尔质量的单位是g/mol;
D.12C原子的摩尔质量为12g/mol,则m=M×n.
B.1mol任何物质都含有阿伏伽德罗常数个微粒;
C.摩尔质量的单位是g/mol;
D.12C原子的摩尔质量为12g/mol,则m=M×n.
解答:
解:A.阿伏加德罗常数的近似值为6.02×1023,精确值为12g12C所含的碳原子数,故A正确;
B.阿伏加德常数个微粒的物质的量是1mol,故B正确;
C.硫酸的摩尔质量是98g/mol,故C错误;
D.1mol 12C原子的质量m=M×n=12g/mol×1mol=12g,故D正确;
故选:C.
B.阿伏加德常数个微粒的物质的量是1mol,故B正确;
C.硫酸的摩尔质量是98g/mol,故C错误;
D.1mol 12C原子的质量m=M×n=12g/mol×1mol=12g,故D正确;
故选:C.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的应用,题目难度不大,熟悉阿伏伽德罗常数的意义和规定,明确物质的量、微粒个数、阿伏伽德罗常数之间的关系是解题关键.
练习册系列答案
相关题目
可逆反应2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g),在体积为2L的密闭容器中进行,如果SO2在某时刻的物质的量为4mol,2min后变为3.6mol,则用O2的浓度变化表示这段时间的反应速率为( )mol?(L?min)-1.
| A、0.05 | B、0.2 |
| C、0.1 | D、0.4 |
下列说法正确的是( )
| A、摩尔质量就等于物质的相对分子质量量 |
| B、水和冰的摩尔质量不同 |
| C、HNO3的摩尔质量是63g |
| D、硫酸和磷酸的摩尔质量相等 |
在透明的溶液中不能大量共存的是( )
| A、CO32-、Na+、OH-、Cl- |
| B、K+、NO3-、SO42-、CO32- |
| C、Fe2+、Na+、H+、NO3- |
| D、Cl-、Mg2+、Na+、SO42- |
下列各組离子在指定的溶液中一定能大量共存的是( )
| A、c(H+)/c(OH-)=1012的溶液中:NH4+、K+、HCO3-、NO3- |
| B、c(OH-)=0.1mol/L的溶液中:CO32-、Cl-、F-、K+ |
| C、含大量Al3+的溶液中:K+、Na+、SO32-、ClO- |
| D、甲基橙呈黄色的溶液中:I-、Cl-、NO3-、Na+ |
下列物质中,既能与盐酸反应,又能跟NaOH溶液反应的是( )
①NaHCO3 ②Al ③Al2O3 ④Al(OH)3 ⑤Na2SO4.
①NaHCO3 ②Al ③Al2O3 ④Al(OH)3 ⑤Na2SO4.
| A、①②③④⑤ | B、②③④ |
| C、①③④ | D、①②③④ |
下列各组中的两物质作用时,反应条件或反应物用量的改变,对生成物没有影响的是( )
| A、NaOH和HCl |
| B、Na和O2 |
| C、NaOH和CO2 |
| D、C和O2 |