题目内容
(1)由图中的数据分析,该反应的化学方程式为
3X+Y?2Z
3X+Y?2Z
(2)反应开始至2min、5min时Z的平均反应速率为
0.05mol?(L?min)-1
0.05mol?(L?min)-1
、0.04mol?(L?min)-1
0.04mol?(L?min)-1
.(3)反应开始至2min、5min时Z的平均反应速率
反应开始至2min时Z的平均速率较大
反应开始至2min时Z的平均速率较大
(填“大”、“小”或“相等”).分析:(1)根据物质的量的变化判断反应物和生成物,根据物质的量的变化之比等于化学计量数之比书写方程式;
(2)根据v=
计算;
(3)根据(2)的计算判断反应速率大小.
(2)根据v=
| ||
| △t |
(3)根据(2)的计算判断反应速率大小.
解答:解:(1)由图象可以看出,反应中X、Y的物质的量减小,Z的物质的量增多,则X、Y为反应物,Z为生成物,
且△n(X):△n(Y):△n(Z)=0.6mol:0.2mol:0.4mol=3:1:2,则反应的化学方程式为:3X+Y?2Z,
故答案为:3X+Y?2Z;
(2)反应开始至2min时v(Z)=
=0.05mol?(L?min)-1,
反应开始至5min时v′(Z)=
=0.04mol?(L?min)-1,
故答案为:0.05mol?(L?min)-1;0.04mol?(L?min)-1,
(3)由(2)计算可知,反应开始至2min时Z的平均速率较大,
故答案为:反应开始至2min时Z的平均速率较大.
且△n(X):△n(Y):△n(Z)=0.6mol:0.2mol:0.4mol=3:1:2,则反应的化学方程式为:3X+Y?2Z,
故答案为:3X+Y?2Z;
(2)反应开始至2min时v(Z)=
| ||
| 2min |
反应开始至5min时v′(Z)=
| ||
| 5min |
故答案为:0.05mol?(L?min)-1;0.04mol?(L?min)-1,
(3)由(2)计算可知,反应开始至2min时Z的平均速率较大,
故答案为:反应开始至2min时Z的平均速率较大.
点评:本题考查化学平衡图象分析题目,题目难度不大,注意分析各物质的量的变化曲线,把握化学方程式的判断方法.
练习册系列答案
相关题目