题目内容

11.NA代表阿伏加德罗常数,下列叙述错误的是(  )
A.在H2O2+Cl2=2HCl+O2反应中,每生成32 g氧气,则转移2NA个电子
B.1 mol羟基中电子数为10NA
C.标准状况下,分子数为NA的CO、C2H4混合气体体积约为22.4 L,质量为28 g
D.常温下,1 L 0.1 mol•L-1的NH4NO3溶液中氮原子数为0.2NA

分析 A、此反应转移2mol电子,生成1mol氧气;
B、羟基不显电性;
C、CO和乙烯的摩尔质量均为28g/mol;
D、求出硝酸铵的物质的量,然后根据1mol硝酸铵中含2mol氮原子来分析.

解答 解:A、此反应转移2mol电子,生成1mol氧气,故当生成32g氧气即1mol氧气时,应转移2mol电子即2NA个,故A正确;
B、羟基不显电性,故1mol-OH含9mol电子即9NA个,故B错误;
C、标况下,22.4L混合气体的物质的量为1mol,而CO和乙烯的摩尔质量均为28g/mol,故1mol混合气体的质量为28g,与CO和乙烯的比例无关,故C正确;
D、溶液中硝酸铵的物质的量n=CV=0.1mol/L×1L=0.1mol,而1mol硝酸铵中含2mol氮原子,故0.1mol硝酸铵中含0.2mol氮原子即0.2NA个,故D正确.
故选B.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,掌握物质的量的计算公式和物质结构是解题关键,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网